Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: «Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется» (Демокрит) (ЕГЭ обществознание)

Закон – это основа существования любого общества. Он устанавливает правила поведения, определяет границы свободы и ответственности каждого члена общества. Однако, как показывает практика, закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется. В этом эссе мы рассмотрим, почему это происходит и как можно изменить ситуацию.

Прежде всего, следует отметить, что закон – это не просто набор правил, которые нужно следовать. Закон – это выражение воли общества, его моральных и этических ценностей. Нарушение закона означает не только нарушение правил, но и нарушение доверия и уважения к обществу в целом. Поэтому те, кто не повинуются закону, не только нарушают правила, но и подрывают основы общественной жизни.

Однако, не все люди готовы повиноваться закону.

В некоторых случаях это может быть связано с несправедливостью закона или его неприемлемостью для конкретной ситуации. Например, закон о запрете уличных протестов может быть несправедливым для тех, кто хочет выразить свое недовольство правительством. В таких случаях люди могут не повиноваться закону, чтобы защитить свои права и свободы.

Кроме того, некоторые люди не повинуются закону из-за своей личной выгоды. Они используют свою власть и влияние, чтобы обойти закон и получить выгоду для себя. Такие люди подрывают доверие к закону и создают условия для коррупции и беззакония.

Чтобы изменить ситуацию, когда закон обнаруживает свое благотворное действие только тем, кто ему повинуется, необходимо принять ряд мер. Во-первых, нужно сделать закон более справедливым и адаптированным к реальным потребностям общества. Законодательство должно учитывать мнение граждан и отражать их интересы.

Во-вторых, нужно усилить ответственность за нарушение закона. Нарушители должны нести наказание за свои действия, чтобы другие люди понимали, что закон является не просто формальностью, а реальной основой общественной жизни.

Наконец, важно повысить правовую культуру граждан. Люди должны знать свои права и обязанности, чтобы соблюдать закон и не становиться нарушителями. Для этого нужно проводить образовательную работу и информировать граждан о законах и правилах поведения.

Таким образом, закон обнаруживает свое благотворное действие только тем, кто ему повинуется. Чтобы изменить ситуацию, необходимо сделать закон более справедливым и адаптированным к реальным потребностям общества, усилить ответственность за нарушение закона и повысить правовую культуру граждан. Только в таком случае закон будет действительно защищать интересы общества и создавать условия для его развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.