Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На свете жил чудесный певец...» (ЕГЭ по русскому)

Если бы всем нравилось одно и то же, тогда бы остановилась жизнь? Именно эту проблему поднимает

Е. А. Пермяк в своём тексте.

Если пение не оставляло равнодушной молодёжь, то люди средних лет, вздыхая, проходили мимо. Очень сильно отличались также вкусы людей с разными темпераментами. Этим примером писатель показывает, что творчество не может прийтись по вкусу всем и сразу.

Далее Е. А. Пермяк акцентирует внимание на том, что главный герой разочаровался в себе. Несмотря на то, что его песнями «любовались тысячи людей, каждый раз находились такие ценители, которые выискивали в песне изъяны» и «даже втаптывали её в грязь». Отчаявшийся исполнитель думал, что плох и поэтому продолжал поиски идеальной музыки, развивался.

Эти слова показывают, что творчество певца остановилось бы в тот момент, когда ему удалось бы создать совершенную песню.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, что различие вкусов людей благоприятно влияет на течение жизни, помогает развиваться в дальнейшем.

Автор считает, что, если бы всем нравилось одно и то же, мир бы замер в своём развитии.

С позицией автора сложно не согласиться, ведь как нет двух одинаковых людей, так и нет одинаковых предпочтений в жизни и в искусстве. Если бы все мыслили одинаково, мир бы ждал крах. Так, в романе «Преступление и наказание» Раскольникову снится сон, в котором людей поразила моровая язва. Люди убивали друг друга в какой-то немыслимой злобе, потому что не могли найти согласие. В конце концов выжили лишь чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю. Если бы все они мыслили одинаково, то наступила бы идиллия, жизнь бы остановилась.

В заключение хочу подчеркнуть, что основой жизни и творчества является разнообразие. Тождество чувств и ограниченность стремлений не могут быть двигателем прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.