Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нежность? По тексту Н. А. Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Что такое нежность? Над этой проблемой рассуждает писательница Надежда Александровна Тэффи в предложенном для анализа тексте.

Задумываясь над данным вопросом, автор повествует о женщине, которая бережно ухаживала за своим больным мужем. Надежда Тэффи сравнивает её с «трепетной птицей», которая без остановки взбивает подушку, подтыкает плед, бегает греть молоко. Женщину не останавливало то, что» все эти услуги старик принимал с явным отвращением». Она проявляла искреннюю нежность и отдавала любимому все жизненные силы.

Надежда Тэффи считает, что нежность — это желание заботиться о любимом человеке, опекать его, не требуя ничего взамен.

Я согласен с мнением автора.

Действительно, нежность — одно из самых прекрасных чувств, которое дает нам возможность дарить окружающим тепло и любовь.

Во многих произведениях художественной литературы поднимается данная проблема. Так в повести Александра Куприна «Гранатовый браслет» повествуется о бедном телеграфисте, по имени Георгий Желтков. Герой был влюблен в Веру Шеину. Он прекрасно понимал, что им некогда не было суждено быть вместе, но это не мешало ему проявлять ему настоящую нежность в своих исполненных теплыми чувствами письмах.

Вспоминает произведение Максима Горького «Детство». В нем повествуется о мальчике Алексее Пешкове, который попал в семью своего деда. Там его ждали жестокость и непонимание. Единственным утешением для него оказалась любимая бабушка, которая всем сердцем любила его и проявляла заботу и нежность. Её теплые чувства помогли мальчику не пропасть и вырасти искренним добрым человеком.

Таким образом, Надежда Тэффи не случайно поднимает актуальную и сегодня проблему. Она подчеркивает, что нежность — это божественный лик любви, который нас возвышает и позволяет оставаться людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.