Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нежность? Проблема проявления нежности по тексту Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Что такое нежность? Какие эмоции пробуждает в человеке это чувство? Когда она проявляется? Именно на эти вопросы отвечает Надежда Александровна Тэффи в предложенном тексте, поднимая проблему нежности.

Задумываясь над этим чувством, автор рассказывает о том, что «нежность идёт сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его», а любовь-страсть «хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться». Писательница, противопоставляя эти понятия, показывает нам, насколько они различны. Любовь-страсть эгоистична, она не может быть искренней, в отличие от любви-нежности, которая идёт от чистого сердца и ничего не требует взамен.

Также важен эпизод, в котором Н. А. Тэффи повествует о случае в санатории под Парижем, когда старик разозлился на жену из-за своего эгоизма и непонимания. По поведению героини видно, что она относится к нему с нежностью, заботой, а её муж этого не хочет понять. Писательница хочет донести до нас, что проявления нежности к себе нужно ценить и относиться к ним хотя бы с уважением.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что нежность — искреннее чувство, которое появляется исключительно из любви.

Авторская позиция состоит в том, что нежность облагораживает человека, а не принижает, но, к сожалению, она встречается всё реже.

Я согласна с позицией автора. Нежность проявляется в мелочах, в заботе и сочувствии к близким людям. В доказательство своей позиции хочу привести повесть Куприна «Гранатовый браслет». В ней рассказывается о нежности, которая переросла в искреннюю любовь. Главный герой Желтков на протяжении долгих лет ненавязчиво ухаживал за Верой Николаевной. Он любил её без лишних слов, и этого ему было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым. Вера Николаевна не давала ему надежд, но и не отвергала Желткова. Она с нежностью относилась к своему тайному воздыхателю, потому что знала, что её грубость может обидеть и навредить ему. Это ещё раз доказывает, что нежность облагораживает человека, она исходит от всего сердца и не требует ничего взамен.

Таким образом, нежность — это «божественный лик любви», который заслуживает далеко не каждый, поэтому нужно ценить и уважать проявления нежности к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.