Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нежность? по тексту Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Что такое нежность? Принижает ли это чувство человека? Над данной проблемой задумывается автор исходного текста.

Нежность, как утверждает Н.А. Тэффи, - самый кроткий и божественный лик любви. Любовь не может существовать без нежности, а нежность проявляться без любви. Рассказывая историю пожилой пары, поэтесса дает нам понять, что неустанная забота немолодой женщины к своему мужу и есть проявление нежности. Конечно, злые выкрики старика обидели жену, довели ее до отчаяния, но не унизили. Боль и сердечные муки – непременные спутники настоящей любви. Кто оказался выше и человечнее в этой ситуации? Жена! Ее любви – нежности нет предела, это человек с большой душой. Слабым и беззащитным оказался старик, грубость которого шла от неспособности к нежности и любви, что как раз и принижает человека.

Это, как мне кажется, и есть авторская точка зрения, и я ее поддерживаю.

Вспомним глаза Наташи Ростовой, главной героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир». С какой нежностью смотрели они на Пьера Безухова, толстого, неуклюжего, но любимого. Она любила своего мужа за душевные качества, за преданность своей семье и Отечеству. Однако не только женщины способны проявлять нежные чувства. Телеграфист Желтков в повести А. Куприна «Гранатовый браслет», готовясь уйти из жизни, с необычайной нежностью отправляет в огонь и лайковую перчатку Веры Николаевны, и ее единственное письмо. А какой силы строки, посвященные Маяковским Лили Брик: « Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг». Там, где любовь, не должно быть единоборства, там должна царить нежность.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что нежность и любовь – неразлучные спутники. И ни одно из этих чувств не принижает и не унижает человека. Наоборот, делает его богаче и красивее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.