Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое нежность? По тексту Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Что такое нежность? Отвечая на этот вопрос, Н. А. Тэффи пишет о «любви-нежности». По её мнению, «любовь-нежность» проявляется в желании оберегать партнёра, заботиться о нём. «Любовь-нежность», в отличие от «любви-страсти», лишена эгоизма, потому что «она всё отдаёт, и ей нет предела». Читатель

понимает, что нежность - чувство, побуждающее человека проявлять заботливость к возлюбленному.

Автор также повествует о днях, проведённых в санатории под Парижем. Одним из пациентов санатория был Сергей Сергеевич - «злющий старик, поправляющийся от тифа». Его жена была удивительно внимательной по отношению к нему: она «то переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед». Сергей Сергеевич принимал её ухаживания с явным недовольством, грубил ей. Однажды она, пытаясь развлечь мужа, принесла ему номер кроссворда, а он ответил на её доброту оскорблениями.

Она ничего не ответила, только «проглотила воздух» и «огляделась вокруг с таким отчаянием», как будто надеялась на помощь. Конечно, её поведение и реакция на грубость мужа указывают на то, что она переполнена нежностью к нему, и эта нежность проявляется в кротости, желании заботиться.

Н. А. Тэффи считает, что нежность - это «самый кроткий, робкий, божественный лик любви», проявляющийся в желании опекать возлюбленного, ставить его интересы выше собственных.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, человек, испытывающий это чувство, не думает о себе - он, наоборот, «растворяется» в возлюбленном, желает оберегать его. Например, в романе

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова старается помочь Родиону Раскольникову в искуплении греха. Она читает ему Евангелие, выслушивает его, наставляет на истинный путь. Когда Родиона ссылают на каторгу, Соня оставляет прежнюю жизнь и отправляется вслед за ним. Конечно, самоотверженность Сони, её чуткость вызваны тем, что она испытывает чувство нежности к Раскольникову.

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что нежность - это чувство, лишающее человека эгоизма и прививающее ему такие качества, как кротость и заботливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/67421.html