Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо любимому писателю (Школьные сочинения)

Здравствуйте, уважаемый Борис Львович!

Мне четырнадцать лет и я очень люблю читать. Ещё в пятом классе, при очередном посещении библиотеки, мне порекомендовали вашу книгу "А зори здесь тихие...". Очень понравилась повесть об отважных, бесстрашных девушках, объединённых общей целью уничтожить ненавистного врага, вторгшегося непрошенным гостем в каждый дом, в каждую семью.

Позже произведение "А зори здесь тихие..." я представляла на районном конкурсе в виде презентации под названием «Моя любимая книга».

А зори здесь тихие...", На мой взгляд, это великолепная повесть, побольше бы таких произведений! После его прочтения я заинтересовалась вашим творчеством и прочла книги: «В списках не значился», «Встречный бой», «Не стреляйте в белых лебедей» и «Завтра была война».

Последняя книга меня очень впечатлила. Пожалуй, одна из самых лучших, что я прочитала. Я прочла её на одном дыхании, нет тяжелых и нудных описаний, все настолько просто, что сразу погружаешься в ту атмосферу, в классы, на улицу, в дома, чувствуешь и понимаешь эмоции героев. Все трудности выпавшие на долю героев, переживала вместе с ними.

Сравнивала героев вашей повести с собой и своими одноклассниками, современными подростками. Я считаю, что мы не такие добрые и преданные, не такие искренние и целеустремлённые, а порой даже ленивые. Мне бы тоже хотелось иметь такого преданного друга, как Искра Полякова. В жизни я не встречала таких людей. Искра — девочка, которая хочет всё делать правильно и в то же время не разочаровывать мать, стойкая, решительная и непоколебимая. Подруги всегда идут к ней за советом, и для всех у Искры есть точный ответ, решение самых неразрешимых проблем и вопросов. Но, несмотря на внешнюю строгость, холодность и бесстрашие, Искра очень одинокая девушка, и смелость была всего лишь маской, под которой скрывалась доброта и чувствительность.

Искра не отвернулась от Вики Люберецкой после ареста Викиного отца, а предложила одноклассникам пойти к ней и поддержать. Когда ей грозили исключением из комсомола за защиту "дочери врага народа", девушка не отступилась от своих слов и была с Викой до конца. Помогала просто так, не ожидая похвалы, идя даже наперекор мнению матери. Хоть дружили и общались они не много, их дружба была настоящей. Они понимали друг друга без слов, думали одинаково. Искра не бросила Вику в беде, даже из-за того, что они почти не общались.

Вика Люберецкая — умная, образованная, честная, уважающая своего отца. Читала запрещённую литературу: Александра Грина и "упаднического" поэта Сергея Есенина. Это была гордая и совестливая девушка, не испугавшаяся смерти. После того, как её отца арестовали, она мужественно ждала, что его оправдают, однако не смогла выдержать издевательств и покончила с собой. Но и здесь одноклассники не растерялись, не опустили руки и не остались в стороне. Везде — вместе, везде — сплочённо, они смотрели в лицо проблемам и пытались их решать.

С самого начала повести понятно, что такой человек как Искра должна совершить подвиг, отличится.

Ваша повесть написана уже очень давно, в далёком 1984 году. Уже более тридцати лет назад. Но я думаю, что с каждым годом она становится более нужной в чтении современных подростков. Мне кажется, если бы они прочли вашу повесть, может и чаще задумывались о своем будущем, о своих поступках.

Эта повесть тронула меня до глубины души. Каждый герой меня чему-то научил. Это книга о величайшей дружбе, которая смогла бы пройти многое, если бы не война. Совсем небольшая повесть, но какая же там яркая палитра характеров, и взаимоотношений — между родителями и детьми, между учителями и учениками, между друзьями.

Очень больно читать заключительную часть этой повести. Я рыдала над ней, как давно уже не плакала над прочитанной книгой. Читать о юных парнях и девушках, почти ещё детях, которые живут обычной для своего возраста и тех лет жизнью, но ещё не знают, что завтра придёт война, и что дни, часы и минуты жизни для многих из них сочтены.

Борис Львович, мне хотелось бы спросить у вас, как родился образ главной героини повести? Вы встречали похожих людей в жизни, или придумали? Почему у Вас возникла идея написать повесть с таким сюжетом?

Спасибо Вам за интересные и глубокие произведения, которые изложены на интересном и легкодоступном языке. На героев ваших повестей хочется равняться, хочется быть похожими на них, быть честнее в поступках, делать добрые дела.

Ваши книги хочется читать и перечитывать, я с удовольствием предлагаю прочесть своим друзьям.

По школьной программе в старших классах мы будем изучать Ваши произведения на уроках литературы, очень интересно будет обсудить в классе и узнать мнение своих одноклассников.

Всего доброго, мой любимый писатель! С уважением, Ваш преданный читатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.