Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл сопоставления жизненных позиций Луки, Сатина и Бубнова в пьесе? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» является социально-философской драмой. Направление драмы — реализм. Горький описывает действительность без искажения, приукрашивания. Пьеса своего рода — модель мира, обитатели которого абсолютно все разные, но объединены дном. Дно в пьесе является символом, как и дна жизни, так и морального опустошения и обнищания.

Основной конфликт пьесы — поиск правды, поиск истины, и Горький сам задает и себе и нам вопрос: в чём правда, которая дает смысл жизни? Именно потому, что автор сам не знает ответ на этот вопрос, мы не находим в пьесе однозначного, единого мнения. Мы наблюдаем три жизненные позиции, три мнения, которые значимы, интересны и выделяются автором: странника Луки, «арестанта, убийцы, шулера» Сатина и картузника Бубнова.

Рассмотрим и разберем правду каждого из них.

Сатин, считал, что «Правда — бог свободного человека». Что жалость, направленная на других — ещё не беда, беда, если эта жалость направлена на самого себя. Он был честен по отношению к себе и считал, что человека надо уважать. Но его слова ограничивались лишь словами, не доходя до дел. Странник Лука придерживался позиции, что надо жалеть людей и лгать во благо им. Он считал, что таким опущенным людям нужна надежда и ложь в утешение. Но в итоге мы видим, что он не скрывал правду во благо ночлежников, он кормил их ложными надеждами. Картузник Бубнов, отчаявшийся и разложившийся человек, тоже четко придерживался своей правды: человек рождается для смерти и жалеть его незачем. Так, позиция Бубнова довольно спорная, неприемлемая, а Сатин и Лука стремились открыть настоящую правду. Но пока люди не готовы к этой правде — они обречены на гибель.

Сопоставляя и анализируя их убеждения, мы можем выбрать те, которые нам ближе и мы не будем не правы. Потому что у каждого своя правда, и в каждой правде есть истина. Именно такой вывод делает и сам Горький. Но самое страшное это то, что ещё в начале пьесы ночлежники хоть немного верят в лучшее, но в конце они утратили веру и все надежды. Иллюзии лучшей жизни и ложь лишь на время их успокоили. Горький учит нас тому, что правду надо говорить так, чтобы не ранить человека. Нужно быть милосердными и доброжелательными, терпимыми и уметь сострадать. После прочтения мы должны ответить себе на вопрос: что для нас правда?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.