Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия жизненных позиций Луки и Сатина (ЕГЭ по литературе)

С детства нам повторяют, что врать — неправильно. Но что насчет лжи, которая дает человеку надежду, облегчает страдания? Имеет ли она место быть, или же человек всегда должен получать голую правду, какой бы жестокой она ни была?

Эти вопросы находят отражение в пьесе М. Горького «На дне». В произведении автор изображает ночлежку и её обитателей — людей, попавших на социальное дно. Их положение можно описать одним словом — безнадежность. Герои погрязли в нищете, потеряли какие-либо стремления, забыли о том, что такое нравственность. Стоит ли жалеть таких людей, нужно ли возрождать в них пускай ложную, но надежду?

Чтобы ответить на этот вопрос, М. Горький вводит в пьесу «две правды», представленные жизненными позициями Сатина и Луки.

Оба героя говорят о значимости человека, верят, что люди созданы для лучшего. Но всё-таки их позиции сильно отличаются. Лука, странствующий старец, считает, что человеку можно помочь утешительной ложью. «Не всегда правдой душу вылечишь», — говорит герой. Он вселяет в ночлежников веру в светлое будущее, дает им надежду. Актеру Лука рассказывает о клинике, в которой лечат алкоголизм, Ваське Пеплу — о вольной жизни в Сибири, а умирающей Анне он обещает спокойствие, которое наступит после смерти. Правда Луки — утешение с помощью лжи. Противоположную позицию автор закладывает в уста Сатина, карточного шулера, обитателя ночлежки. Герой отвергает любое проявление лжи и утверждает, что «правда — бог свободного человека». Сатин считает, что жалость — это неуважение к людям, лучше знать горькую правду, чем жить в иллюзиях лжи.

Обе позиции довольно противоречивые. Когда ночлежники остаются без утешений Луки — их жизни рушатся, ведь они вновь сталкиваются с несправедливостью мира. Сатин же не может помочь не только обитателям ночлежки, но и самому себе (мы видим, что он продолжает жить «на дне» и вряд ли хочет что-то менять).

Горький не даёт конкретного ответа на вопрос, чья же правда лучше. Но в данном случае и не может быть правильной позиции. Каждый человек выбирает для себя то, что ему ближе: утешительная ложь и сострадание или же исключительная правда, какой бы тяжёлой она ни была.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.