Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл сопоставления образов Катрины и Варвары? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма «Гроза» была написана Островским в 1869-м году. В своём произведении автор описал быт, уклад, нравы людей 19-го века. Почти все герои пьесы относятся к так называемому «тёмному царству». Выделяется из них лишь главная героиня.

Главной героиней драмы является Катерина Кабанова, образ который Островский сопоставляет с образом другой героини, Варварой Кабановой. Давайте выясним, в чем смысл этого сопоставления.

Чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим поведения и действия девушек более подробно.

Варвара Кабанова любит Ваню Кудряша. Героиня часто встречается с ним ночью, что скрывает от своей матери, Кабанихи. Более того, Варвара позволяет себе не только скрывать от матери личную жизнь, но и лгать ей, воровать ключи от калитки, чтобы сбежать на свидание.

Поступая таким образом, девушка нисколько не стыдится. Она живёт принципом: «Делай что хочешь, только бы всё шито да крыто было».

Катерина Кабанова пытается подарить любовь своему мужу, Тихону. Однако он оказывается не способным принять её, и девушка влюбляется в одного приезжего, Бориса Григорьевича. Сначала героиня пытается подавить в себе новые чувства, но о любви к Борису догадывается Варвара. Она жалеет Катерину и устраивает молодым людям ночное свидание. Катерина после долгих колебаний решается на встречу с возлюбленным. Однако после этого её жизнь уже не может идти своим чередом. Главную героиню мучают угрызения совести. Катерина говорит: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу». Она признается в измене Тихону, Кабанихе. Муж готов простить её, но девушка простить себе такое не готова. Единственный выход Катерины — уехать вместе с Борисом, но возлюбленный отказывает ей в этом. После чего девушка решает покончить жизнь самоубийством, так как не может смириться с укладом жизни «тёмного царства».

Итак, обе девушки хотят быть счастливыми и своё счастье видят в любви. Варвара росла в окружении «тёмного царства», поэтому унаследовала некоторые привычки и нравы. Варвара хитра, ради собственной выгоды она готова врать и скрывать. Девушка понимает, что это грех, но не придают этому большого значения. Она приспособилась и научилась быть «счастливой» в этом «тёмном царстве».

Катерина же с детства привыкла к свободе, открытому появлению чувств, поэтому она не может жить по принципам Варвары. Главной героине важно быть чистой перед собой и перед богом. Она понимает, что без любви не будет счастья, а без счастья нет и жизни. Катерина — «луч света в тёмным царстве». Героиня оказывается единственной, кто осмеливается противиться заведённому порядку и бросить вызов старому укладу.

Подведём итог. Сопоставление образов Катерины и Варвары играет очень большую роль в пьесе «Гроза». Оно помогает читателю увидеть различия между героинями, а именно, разные характеры, разные взгляды на мир, разные принципы, разные пути достижения счастья. Также сопоставление помогает выявить целостный сильный характер главный героини, которая решается выразить протест «тёмному царству».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.