Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл спора Сатина и Луки о правде и лжи? (ЕГЭ по литературе)

Драма М. Горького “На дне” — великое социально-философское произведение, главным образом, потому что оно заставляет нас задуматься над вопросами, ответы на которые не знают ни герои произведения, ни сам автор. Едва ли читатель сможет определиться с истинной для него позицией, и не понятно есть ли в этом необходимость, ведь именно так и звучит главный вопрос пьесы: Всегда ли человеку нужна правда?

Перед нами конфликт горькой правды и утешительной лжи. Его главными действующими лицами являются Лука и Сатин.

Лука — странник, попавший в ночлежку. Он любит всех людей, к каждому старается найти подход и помогает “обитателям” ночлежки советами: Анне обещает светлую жизнь после смерти, Насте — чистую любовь, Ваське и Наташе — новую жизнь в Сибири, Актёру — лечение от алкоголизма.

Его философия заключается в вере, старик утверждает: “Коли веришь, — есть; не веришь, — нет… Во что веришь, то и есть…” Он считает, что уход от реальности в мир иллюзий, вдохновляет людей и дает силы справиться с жизненными трудностями. И действительно, самому Луке это помогает, потому что он твёрдо верит в Бога. Но Актёр, потеряв веру, удавился как человек из притчи Луки о праведной земле, а Пепел действительно попал в Сибирь, но на каторгу.

Не смотря на то, что Сатин имеет противоположное мнение, он заступается за Луку, ведь он единственный, кому старик действительно помог. Благодаря ему, сформировалась позиция Сатина — человека, чьи идеи принадлежат новой эпохе, его любовь к человеку глобальна, в своём монологе он говорит о том, что нужно не жалеть конкретных людей, а восхищаться человечеством. Для него, “ложь — религия рабов и хозяев…”. Это значит что старое буржуазное общество, где имеют власть такие как Костылевы и Медведев, а жители ночлежки — их рабы, строится на иллюзиях.

Надо отметить, что оба героя сталкиваюсь с внутренним конфликтом, их образы неоднозначны. Об этом свидетельствует говорящее имя “Лука”, означающее “светлый”, имя апостола, но в то же время ассоциирующееся с “лукавым”. А Сатин, при своем рвении к правде, является шулером. А его финальная реплика: “Испортил песню...”, адресованная то ли повесившемуся актеру, то ли Барону, говорит о том, что он тоже не готов принимать жестокую реальность и не хотел бы знать о дурной вести.

Автор, описывая спор Луки и Сатина, спорит с самим собой, ведь противоречие доброй лжи и злой правды свойственно каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.