Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведениях Куприна на примере повести «Суламифь» (Куприн А. И.)

В произведении А. И. Куприна "Суламифь" ярко противопоставлены друг другу образы Суламифи и Астис. Они обе влюблены в Соломона, однако совершенно по-разному проявляют свою любовь. Чувство Суламифи тихо и безусловно. Она готова отпустить Соломона, если он полюбит другую. Чувство Астис — наоборот, эгоистично. Она даже не задумывается о том, что её любовь может не получить взаимности. Различается и их положение в обществе. Астис верховная жрица в храме Изиды, она принадлежит к довольно высокому кругу лиц, и поэтому она находится практически на равных с Соломоном.

Суламифь же — работница виноградника, рабыня, которая не смела даже мечтать о таком счастье, как любовь царя. Суламифь готова на всё, что угодно, лишь бы человек, которого она любит, был счастлив. Астис же, напротив, волнуется только о своём собственном счастье. Она не понимает, как можно беспокоиться о других в ущерб себе. Она совершенно не гнушается поступать подло, если это необходимо для достижения её цели, которую она, как любой эгоцентричный человек, ставит превыше всего.

Суламифь и Астис являют собою две противоположные манеры любить и два противоположных отношения к любви как к чувству. Жертвенность и эгоизм, Агапэ и Маниа, искренность и подлость — сё это почти кричит о том, как же сильно они различаются. Их нельзя не сравнивать — они являются олицетворением крайностей проявления романтических чувств, а кроме того, из этого сравнения можно понять, насколько разной может быть любовь двух женщин к одному мужчине.

Вообще — тема любви является ключевой во многих произведениях русской и мировой литературы. Каждый писатель и поэт понимает любовь по-своему. Не стал исключением и А. И. Куприн, написав несколько произведений, воспевающих это прекрасное чувство.

По Куприну, как и по Бунину любовь — это трагедия, которая не может закончиться счастливо. Примером могут послужить герои его произведений. Это и Иван Тимофеевич, вынужденный навсегда расстаться с Олесей, и княгиня Вера, которая отказывалась принимать и понимать чувства Желткова, и Соломон, на глазах которого убили Суламифь.

В своих произведениях Куприн открыто говорит о том, что истинная любовь приходит не ко всем, и не все способны испытать её. Однако если герой почувствует любовь, сможет испытать это сильное чувство, то станет сильнее духовно, будет готов на всё ради любимого человека и даже сможет пожертвовать своим счастьем или своей жизнью ради счастья возлюбленного. Герои, полюбившие в произведениях Куприна, чаще всего погибают или навсегда покидают тех, кого полюбили. Так уезжает навсегда Олеся, убивает себя Желтков, трагически погибает Суламифь.

Любовь персонажей Куприна жертвенная и всепрощающая. Она редко бывает счастливой, но герои, сумевшие полюбить, делают всё для счастья своих возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.