Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема трагической любви в произведениях А.И.Куприна (Куприн А. И.)

"Всякая любовь страшна.Всякая любовь-трагедия",-писал знаменитый

ирландский поэт Оскар Уайльд. Ведь и правда,любовь -это не всегда светлое и бескорыстное чувство, но и порой настоящее горе. Одних она окрыляет,делает счастливыми,а другие мучаются и страдают из-за неё. В творчестве Александра Ивановича Куприна тема любви является одной из важнейших. Однако,в большинстве случаев это чувство разрушает жизни героев. Тема трагической любви ярко отражена в таких произведениях,как "Олеся" и "Гранатовый браслет".

Давайте рассмотрим их поближе.

"Олеся"-это одно из самых первых и любимых произведений писателя.В основе сюжета этой повести лежит история любви между Иваном Тимофеевичем,молодым барином, и Олесей,юной колдуньей. Познакомились герои совершенно случайно. Именно тогда Ивана привлекли «цельная, самобытная натура,ум» в юной девушке,поэтому барин начинает навещать её все чаще и в итоге влюбляется. Олеся разделяла симпатию героя,хоть и знала,что обрекает себя на несчастье .Романтические чувства,вспыхнувшие в душе молодых людей,были обречены еще с самого начала.Я считаю,что причина этому-разные социальные статусы героев. Иван Тимофеевич-образованный дворянин,который проживал в городе. Олесю же воспитала сама природа,она была не адаптирована в обществе. Героиня была готова на любые жертвы ради любимого человека.Преодолевая страх,она решила приобщиться к социуму. Девушка отправляется в церковь,но крестьяне приняли её поступок за кощунство,потому что считали её ведьмой, и после службы сильно избили . Так в конце произведения любовь героев обращается в трагедию:униженная Олеся вместе с Мануйлихой навсегда покидает деревню.А.И.Куприн выражает мысли о том,что Иван ,выросший в обществе,в котором царствуют деньги и жестокость,не в состоянии принять образ жизни своей возлюбленной,именно поэтому их отношения несли такой трагичный характер.

По мнению К.Паустовского, "Гранатовый браслет"-это одно из самых благоуханных и печальных рассказов о любви. В этом произведение речь идёт о безответных чувствах Георгия Желткова к замужней Вере Шеин. Героя ничего не интересовало в жизни,он существовал только любовью к княгине. Порой Желтков отправлял ей анонимные письма,в которых описывал все свои чувства. На именины Веры Николаевны Георгий делает ей подарок-шикарный гранатовый браслет,который достался ему от прабабушки. Брат и муж княгини боятся за её репутацию,поэтому просят Желткова больше не появляться в жизни княгини. Когда Георгий лишается своей единственной радости,то решает покончить жизнь самоубийством,ведь его существование больше не имеет смысла. Любовь Желткова была чистой и искренней,не требовала ничего взамен.Но замкнутое само в себе,это чувство способно лишь разрушать. Только после смерти героя Вера понимает,что"та любовь,о которой мечтает каждая женщина,прошла мимо неё". На этой трагической ноте заканчивается повесть. Писатель изображает настоящую любовь,которая бывает “раз в тысячу лет”.Человек,одаренный таким чувством,готов на все,даже на самоотречение. А.И. Куприн показывает читателям,что любовь может привести к таким ужасным последствиям,как в случае с Желтковым.

В заключение можно сказать,что любовь-это действительно одно из самых удивительных чувств, свойственных человеку. Она может делать людей счастливыми или убивать их,приносить счастье или страдания. Тема трагической любви очень актуальна в современном обществе. Очень часто встречается безответная любовь,которая причиняет людям много боли.Бывает,что люди,которые любят друг друга,не могут быть вместе по каким-то обстоятельствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.