Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведениях А. И. Куприна «Олеся», «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Тема любви является центральной в творчестве Куприна. В повестях «Олеся» и «Гранатовый браслет» показана разная любовь. Но в обоих произведениях она воплощает в себе светлое, чистое и возвышенное чувство - великое счастье, на которое способен человек. В обеих повестях любовь заканчивается трагично, но это и смысл любви, по словам самого автора. Любовь должна быть «единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной».

Главный герой «Олеси» - человек, не высокого положения в обществе, но умный, образованный писатель. Он приехал в глухую деревушку, чтобы изучить традиции деревенских жителей, пожить в гармонии с природой и получить информацию для своего писательского опыта.

В лесу, странным образом, он знакомится с необычной девушкой. Она с бабкой была изгнана из деревни много лет назад из-за подозрений жителей в колдостве. Женщины были очень умными, проницательными, и их удивительные способности были приняты местными жителями за черную магию. С течением встреч, прогулок, рассказчик и Олеся полюбили друг друга. Была ли это всеобъемлющая, на все готовая любовь? Рассказчик, скорее всего, не был на нее способен. В гадание Олеси карты показывают, что Иван Тимофеевич, хоть и добрый, но слабый человек. Он любил Олесю по-настоящему, но ему не хватило сиплости пойти наперекор общественному мнению. Во время предложения женитьбы он думал о том, как девушка будет находиться в его обществе. Как Олеся будет проводить время с женами коллег Ивана, одеваться в модные наряды. Их любовь можно назвать трагичной, потому что она не смогла противостоять общественным порядкам, его устоям. Рассказчик не был так силен и предан любви, как Олеся. Она же готова была на все, ради счастья партнера. Готова даже пойти в церковь, куда не могла ступить с самого детства. В общем не было в Иване того сильного нравственного чувства, которое вкладывала Олеся в их отношения. Из-за этого повесть имеет трагичный финал, ведь человек, во имя любви, должен отдавать больше, чем он может.

В «Гранатовом браслете» мы видим не менее возвышенную и искреннюю любовь. В повести центральное место занимает изначально трагичная любовь. Господин Желтков несколько лет безответно влюблен в княгиню Веру Николаевну и находит это великим счастьем. Он. с самого начала знал, что его чувства останутся без ответа, так как Вера давно замужем за другим человеком. Но это никак не может повлиять на любовь Желткова, ведь эти чувства и есть то, ради чего живет душа молодого человека. В своей любви, любви к Вере, он видит громадное счастье, которым одарил его Бог. И он понимает, что никуда не денется и не убежит от своей любви, да и зачем? Ведь это счастье, которое случается так редко! Оно наделает смыслом жизнь Желткова, и он понимает, что без любви, нежной, трагичной - лучшей любви ему нет смысла жить на земле. И лишь смерть способна избавить его от своих чувств. Так и происходит. Больше не в силах мешать спокойной жизни Веры Николаевны, он решает убить себя, как бы увековечив свое Великое счастье. Он спокоен и благодарен Вере просто за то, что она есть. А Вера понимает, что мимо нее прошла та самая, настоящая, самоотверженная, истинная любовь!

В обеих повестях показана трагичная история любви. Она является идеалом Куприна. В ней выражены самые великие нравственные чувства, на которые способен человек. Повести учат нас истине: отдаваться любви полностью, быть готовым на все и делать гораздо больше, чем можешь селе представить во имя Великого счастья. Ведь если любовь не будет всеобъемлющей и всепоглощающей - в чем ее смысл?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.