Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие раскрытия темы любви в произведениях Куприна по повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь — самое светлое, прекрасное и загадочное человеческое чувство. Именно ей посвящали лучшие свои произведения великие писатели всех времен и народов. Но особенное звучание эта тема приобретает в рассказах А. И. Куприна. Трогательные и проникновенные, они превозносят любовь как великое таинство, как всепоглощающее и самоотверженное чувство, которое, тем не менее, всегда оказывается трагично.

Именно любовь составляет смысл жизни лучших героев Куприна. Она предстает как некая сверхъестественная сила, всецело завладевающая человеком.

Но писатель говорит о том, что это трогательное чувство обречено на трагический конец в современном мире, где царят пошлость, социальная несправедливость и духовное рабство. Поэтому многие его герои не находят счастья или гибнут в столкновении с враждебным обществом. Наиболее ярко позиция автора звучит в повести “Гранатовый браслет".

В центре внимания Куприна — безответная любовь мелкого чиновника Желткова к спокойной и прекрасной княгине Вере Шеиной, замужней женщине, занимающей высокое положение в обществе. Для бедного телеграфиста, “маленького человека”, это глубокое чувство — единственный источник счастья и радости в жизни, высшего блаженства — даже несмотря на то, что оно никогда не будет взаимным. Его наивные, проникнутые покорным обожанием письма для главной героини являются источником некоторых затруднений и насмешек со стороны семейства. В эпизоде, когда брат и муж Веры приходят к Желткову с намерением пресечь преследования, раскрывается величина преграды, существующей между героями. Разница в социальном статусе — само устройство общества — не оставляет и надежды на какой-либо ответ княгини. Не в силах заглушить свои чувства и решая более не нарушать спокойствия любимой, герой кончает жизнь самоубийством. “Да святится имя Твое…” — пишет он в последнем своем письме Вере. В психологической кульминации произведения героиня понимает, что “та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее”.

Главную мысль этого произведения Куприн заложил в слова старого генерала Аносова: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!”. Идеал автора — “Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды”. Но чувство, призванное одухотворять и наполнять смыслом само существование человека, “у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения”. Поэтому в мире, в котором живут автор и его герои, настоящая, самоотверженная и чистая любовь не может выдержать конфликта с обществом и обречена на трагический конец.

Таким образом, особенностью раскрытия темы любви в произведениях Куприна является её трагичность. Искреннее чувство одного вступает в конфликт с обстоятельствами. И всё же настоящая любовь для автора — “единая, всепрощающая, на все готовая, скромная и самоотверженная” — поистине прекрасна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.