Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Н. Носов «Огородники» (Читательский дневник)

1. Заглавие: «Огородники»;

2. Жанр: рассказ;

3. Класс: 2-3 класс;

4. Автор: Н. Н. Носов;

5. Год написания: 1945. Год окончания Великой Отечественной войны.

6. Эпоха, описываемая в рассказе это, вероятнее всего, до военные годы.

7. Герои: учащиеся 4-5 класса Коля, Мишка, Ваня Ложкин, Сеня Бобров, пионервожатый Витя. Точнее сказать нельзя, потому что точных указаний на возраст нет.

8. Сюжет: Школьные друзья Коля и Мишка (герои и других произведений Н. Н. Носов) на все лето поехали в пионерский лагерь. На лагерное собрании ребята решили возделывать огороды. Ребята разделились в бригады по два человека. Каждой бригаде выделили участок земли.

Тем бригадам, которые медленнее всех работали, на участок ставили пугало, лучшая бригада получала красное знамя с надписью золотыми буквами «Лучшему огороднику».

Мишка с самого начала больше бегал смотреть, как дела идут у других, чем сам работал. Поэтому дело у Коли и Мишки не продвигались. Тогда Мишка предложил Коле ночью прийти на участок и в копать его. После отбоя мальчики выскользнули из спальни и всю ночь обрабатывали участок. Каково же было их разочарование, когда утром они увидели, что по ошибке обработали участок Сени и Вани.

Словом, первый раз пугало досталось Коле и Мише. Пугало стояло на их участке до конца лета, потому что Мишка всегда что-то путал. Однако в конце лета именно их бригада собрала самый большой урожай. Ребятам вручили красное знамя «Лучшему огороднику», Мишка сказал, что они готовы забрать и пугало. Но потом решили, что везти в город пугало всё же не стоит и бросили его реку. Заканчивается рассказ отъездом ребят в город.

9. Личное мнение:

Этот рассказ, как и другие рассказы Носов, я читала в детстве. Точнее, даже не в детстве, а в отрочестве. Так как моё детство пришлось на совсем другую эпоху, многое в этом рассказе мне показало очень необычным и привлекательным. Мне нравилось, что ребята в рассказе очень самостоятельные, над ними не давлеет неусыпный родительский контроль. Немного удивлял детский труд, но, повторюсь, мне это было интересно, даже самой хотелось попробовать.

Сейчас же у меня возникают вопросы, почему все ребята в этой смене жили в лагере три месяца, как регламентировался детский труд (скорей всего никак, — тогда это было нормой).

Думаю, современным детям рассказы Носова будут интересны, но придётся объяснять реалии того времени. Конечно, нынешним детям уже не удастся окунуться в ту атмосферу, но, возможно, этим и другими подобными рассказами удастся привить детям интерес к труду, а родителям осознать пользу труда для ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.