Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дудочка и кувшинчик» Катаев, «Плавунчик» Бианки, «Девочка Снегурочка» Даль, «Воробьишко» Горький, «Телефон» Носов, «Рикки-Тикки-Тави» Киплинг, «Про репку» Носов, «Маугли» Р. Киплинг (Читательский дневник)

1) «Дудочка и кувшинчик» Катаев.

Главные герои: девочка Женя, старичок-боровичок.

Девочка Женя обменяла свой кувшинчик у старичка-боровичка на волшебную дудочку, чтобы ей было легче собирать землянику. Ягоды складывать стало некуда, и она поменялась обратно. Пришлось Жене собирать землянику как все, и набрала она сама полный кувшинчик.

2) «Плавунчик» Бианки.

Главные герои: птица плавунчик, сын рассказчика.

В этом рассказе говорится о повадках птиц куликов-плавунчиков. Одного такого плавунчика спас от ворон сын рассказчика.

Оказывается, плавунчики очень доверчивые и не боятся людей.

3) «Девочка Снегурочка» Даль.

Главные герои: Снегурочка, собачка Жучка.

Принесли старик со старухой домой комочек снега, а из него появилась девочка Снегурочка. Как-то раз пошла Снегурочка в лес по ягоды, да и заблудилась. Собачка Жучка спасла девочку от диких зверей и привела её домой.

4) «Воробьишко» Горький.

Главные герои: воробей Пудик и его мать.

Жил-был маленький воробьишко Пудик, и был он очень любопытный. Однажды Пудик вывалился из гнезда и его чуть не попался на съедение кошке. Но его мать спасла своего птенца, однако сама осталась без хвоста.

5) «Телефон» Носов.

Главные герои: рассказчик, его друг Мишка.

Два друга купили в магазине игрушечный телефон. Через некоторое время они его разобрали, чтобы посмотреть, как он устроен внутри, но собрать обратно так и не смогли. В итоге из телефона мальчики сделали дверные звонки, но потом и их разобрали. Вот какие любознательные мальчики!

6) «Рикки-Тикки-Тави» Киплинг.

Главные герои: Рикки-Тикки-Тави, кобры Наг и Нагайна.

Это рассказ о великой войне, которую вёл в одиночку отважный мангуст Рикки-Тикки-Тави, сражаясь с двумя кобрами Нагом и Нагайной. В этой войне Рикки-Тикки-Тави одержал победу.

7) «Про репку» Носов.

Главные герои: Павлик, Зина.

Павлик вместе со своим детским садом уехал на дачу. Там он с ребятами посеял семена репки. Когда на дачу приехали дети из другого детского сада, девочка Зина заметила грядку с репкой. Ребята ухаживали за грядкой и собрали хороший урожай репы. Они даже прислали её в посылке Павлику и его товарищам.

8) «Маугли» Р. Киплинг.

Главные герои: Маугли, пантера Багира, медведь Балу.

Это сказочная повесть о мальчике Маугли, которого воспитали звери джунглей. На долю Маугли выпало немало трудностей и приключений. Там он нашёл настоящих друзей, однако позже всё же ушёл жить к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.