Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие писатели в своём творчестве намеренно уходили от традиционной жанровой системы? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своем творчестве уходили от традиционной жанровой системы, что в итоге приводило к созданию новых направлений и жанров в литературе.

Например, произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир» нельзя отнести не к историческому, ни к социальному, ни к философскому жанру романа. Его жанровое своеобразие заключается в том, что оно относится ко всем вышеперечисленным категориям сразу. Толстой не старается следовать каким-то канонам, правилам, а подчиняет форму идее. Таким образом рождается совершенно новый жанр. В этом заключается сходство с «Евгением Онегиным» Александра Сергеевича Пушкина. Он также играет с формой произведения, подчиняя ее основной мысли. Он выходит за устаревшие рамки жанровой системы и создает первый роман в стихах. А различия между ними в том, что Лев Николаевич Толстой своим произведением не уходит в другое литературное направление, что напротив, совершает романом в стихах Александр Сергеевич Пушкин.

Он обозначает "Евгением Онегиным" переход от романтизма к реализму. Поэтому можно сказать, что Лев Николаевич Толстой хоть и пишет совершенно новое произведение, но Александр Сергеевич Пушкин вдобавок ко всему создает еще и первый русский реалистический роман.

Также примером может послужить и поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Это произведение по своей сути относится к эпосу, т. к. написано без рифмы. Но автор часто прибегает к многочисленным лирическим отступлениям. Поэтому по своему содержанию оно больше тяготеет к лирике. Сближает поэму Николая Васильевича Гоголя с романом в стихах Александра Сергеевича Пушкина то, что они оба отходят от жанровой системы, не придерживаются каких-то правил, а подчиняют форму основной мысли произведения. А различия в том, что хоть у Пушкина это и роман, но написан он ямбом. А у Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" называется поэмой, но написано без рифмы. Т. е. можно сказать, что они по-разному создают свои новые произведения.

Подводя итог, хочется добавить, что многие писатели уходили от традиционной системы, создавая тем самым новые жанры и направления в литературе. Но каждый автор это делал по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.