Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские писатели обращались к теме сильных женских характеров в творчестве? (ЕГЭ по литературе)

Сильные женские образы встречаются в творчестве многих русских писателей. Среди них М. Булгаков,

А. С. Островский и Ф. М. Достоевский.

В произведении М. Булгакова “Мастер и Маргарита”, как и в исходном, героиня способна на жертвенность. Маргарита жертвует своим положением в обществе, действует наперекор “мнимой общественности”, принимает облик ведьмы и познает запретные для человека грани бытия ради своего возлюбленного. Так и Соня идет по “желтому билету”, чтобы оказать содействие семье. Понимая насколько губительно и низко её положение, она делает все возможное ради помощи своим близким. Однако, различны преследуемые цели девушек и их отношение к собственным поступкам. Маргарита жертвует своим положением из личных желаний, она сама хочет быть с Мастером и абсолютно не переживает из-за совершенных поступков.

Соня же не желает и стыдится своего положения, говоря о себе: “я великая, великая грешница!”, поскольку является искренне верующим человеком и ее действия не соответствуют нравственным соображениям. Она жертвует своими убеждениями и судьбой исключительно ради семьи.

В пьесе А. Н. Островского “Гроза”, как и в исходном произведении героиню не сломили окружающие обстоятельства. Катерина долгое время находилась в обществе “темного царства”, наблюдая деспотизм, жестокость и лицемерие. При этом сама была жертвой упреков и грубости Кабанихи. Однако она не переняла все эти качества. Изменив мужу, героиня не смогла справиться с чувством вины и совершила суицид. Это говорит о том, что Катерина сохранила в себе свет, несмотря на тяжелую судьбу и негативное влияние Калиновцев. Так и Соня, находясь в тяжелой ситуации и окружении, готова жертвовать только собой и совершенно не способна причинить вред кому-либо. Несмотря на подлый поступок Лужина в эпизоде, где он обвинил её в воровстве, пьянство отца, невыносимая бедность и вынужденный путь по “желтому билету”, её душа все равно осталась чистой. Однако если Катерина способна на бунт, который она поднимает, совершив самоубийство, то одна из основных черт Сони — смирение. Она считает, что несет крест честно, с оглядкой на бога и принимает свою судьбу.

Так, тема сильных женских характеров встречается в произведениях многих русских писателей, но каждый раскрывает её по-своему уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.