Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы поднимает Булгаков в своём творчестве? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова был написан в начале ХХ века. В нём автор параллельно описывает три сюжетных линии. Через них он поднимает нравственные вопросы жадности, милосердия и сострадания, истинной любви.

Воланд и его свита, появляясь в Москве, проводят сеанс черной магии в театре Варьете. На сцене они предлагают дамам поменять свою одежду на дорогие платья и туфли. Женщины начинают толкаться, выбегать на сцену, сметая всё на своём пути. Они с лёгкостью готовы расстаться со своими вещами, только бы получить новые, дорогие. Затем Фагот высыпал из-под купола театра на зрителей деньги. В зале тут же начался хаос, попытка забрать себе побольше:"Да ты не толкайся, я тебя сам так толкну!" Этим эпизодом Булгаков показывает жадность москвичей.

Деньги для них важнее всего, и Воланд наказывает людей за это. Как только они выходят из театра, новая одежда исчезает, а деньги превращаются в бумагу.

Маргарита в романе - воплощение истинной любви. Она готова на всё, лишь бы вернуть мастера. Героиня становится ведьмой, хозяйкой бала у Сатаны, терпит то, что её моют кровью и что её колено целуют " тысячи висельников и убийц" только из-за любви. Для неё жизнь без мастера подобна смерти и она жертвует всем ради него.

Также на балу у Сатаны Маргарита встречает женщину, которая сильно страдает. Фрида убила своего ребёнка и в наказание ей постоянно приносят платок, как напоминание о её грехе. Маргарита не осуждает ее, потому что понимает, как сильны ее муки. И главная героиня хочет избавить ее от этого, даже ценой своего счастья. "Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребёнка." Маргарита способна на сострадание даже по отношению к такой сильной грешнице, потому что видит, что она раскаивается, мучается и что ей очень тяжело.

Таким образом, в романе "Мастер и Маргарита", переплетая совершенно разные миры, М. А. Булгаков поднимает вопросы жадности, истинной любви, милосердия, которые остаются во всех временах и даже существуют вне времени, то есть являются вечными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.