Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вот злонравия достойные плоды по произведению «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Комедия, написанная Денисом Ивановичем Фонвизиным передает веселое настроение, усмешку над главным героем и мудрость самого старшего действующего лица.

Это произведение рассказывает о знатной семье, в которой главной считается жена, госпожа Простакова, раздающая свои приказы всем и каждому. Также у нее есть сын Митрофанушка, в честь которого и названа комедия.

Мать его очень любит и старается отдать ему все самое лучшее, не замечая, что сын её сильно избалован и не может даже десять к десяти прибавить. А тут ещё мать решает его женить. Но строя коварные планы, остаётся без власти, да ещё и без сына.

Мне понравилась эта книга своим сюжетом, принимающим всё разные повороты.

Также было интересно прочесть разговор Софьи и её дяди Стародума, его размышления, жизненные позиции.

Главным героем подразумевается сын госпожи Простаковой - Митрофанушка. Но я думаю, являясь самым рассудительным, дядюшка Софьи сыграл также не последнюю роль. Можно сказать, Стародум являлся "головой" комедии. "Ведай, что совесть, как друг, всегда остерегает прежде, нежели как судья наказывает..."; "... Подумай, что такое должность. Это тот священный обет, которым обязаны мы тем, с кем живём и от кого зависим..."; "... Только, пожалуй, не имей ты к мужу своему любви, которая на дружбу походила б. Имей к нему дружбу, которая на любовь бы походила. Это будет гораздо прочнее..." - эти и другие мысли показывают мудрость Стародума. Данное произведение учит быть почтительным к людям, хорошо учиться, стараться; помогает понять к чему может привести злонравие, любовь к власти. И в заключение, можно привести последнюю фразу Стародума: "Вот злонравия достойные плоды!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.