Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вот злонравия достойные плоды!...» преступление и наказание в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

На протяжении всей комедии "Недоросль" поднимается проблема преступления и наказания. Автор раскрывает её при помощи таких персонажей, как Митрофан, Скотинин, Простаковы.

Главным преступлением этих героев является их злонравие. Именно оно — источник всех бед, приносящий несчастье окружающим.

Митрофан — главный герой произведения, избалованный и невоспитанный барич, злодеяния которого состоят в лени, жестокости, эгоизме. Думая лишь о себе и пользуясь своим положением дворянина, он причиняет другим зло: оскорбляет кормилицу и учителей ("гарнизонная крыса", "стара хрычовка"), ябедничает на невиновных ("я опять нажалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску"), шантажирует ("Нырну, так поминай как звали").

Скотинин, дядя Митрофана, совершает не меньше злодейств.

"Всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду" — говорит он. Ленивый и жестокий, Скотинин причиняет страдания множеству крепостных людей лишь потому, что не любит хлопотать об убытках. Необразованность, упрямство, корысть, хвастливость — все эти черты его характера несут беды окружающим и указывают на его злонравие.

Но больше всего преступлений совершает Госпожа Простакова. "Она и в три часа напроказить может столько, что веком не пособишь" — говорит про неё Стародум. Злобная и властолюбивая, она воспитала распущенного сына-невежду ("Пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить"), пользуется людьми как вещами ("сестрица ваша играет вами, как мячиком"), врёт, обижает сироту, судит и наказывает, не разобравшись ("и теперь же накажи"), угнетает крепостных; её "адский нрав делает несчастье целого их дома".

Господин Простаков, на первый взгляд, не совершает ни хороших, ни плохих поступков. Но и у него есть свои преступления. Не совершая ничего, своим бездействием он "покрывает" злодеяния других персонажей. Это бездействие является преступлением, достойным наказания, ведь оно обнаруживает в Простакове трусость ("от робости запинаясь"), глупость ("помещика дурака бессчетного"), потворничество ("с твоим потворством") и губит всех жителей деревни.

В конце комедии все "преступники" наказаны: у Простаковых отнято имение ("принять в опеку дом ваш и деревни"), Митрофана отправили на службу ("Пошел-ко служить"), Скотинин остался без невесты и был обманут. Суровей других наказаний Простаковой: все её преступления оборотились для нее потерей всего, что было ей дорого, она осознала своё положение ("Погибла я совсем! Отнята у меня власть! От стыда никуды глаз показать нельзя! Нет у меня сына!").

"Вот злонравия достойные плоды!" — завершают комедию слова Стародума. В них заключается мысль о том, что злонравие само себя рано или поздно накажет, поступки, совешенные злонравными людьми, оказываются им же во вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.