Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вот злонравия достойные плоды!» по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Правильно воспитать ребёнка — это одна из главных задач родителей. Воспитание влияет на будущую жизнь ребёнка, на его характер и отношение к окружающим. Но бывает так, что родители воспитывают детей безнравственно, то есть не обращает на него никакого внимания и не интересуются его жизнью. А иногда они наоборот чрезмерно опекают ребёнка. Дети, которые воспитаны безнравственно чаще всего вырастают эгоистами.

Пример такого воспитания можно найти в пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль". В этом произведении говорится о семье Простаковых и об их отношении к низшим звеньям. Действие происходит в их доме в день сговора брата Простаковой — Скотинина — и племянницы Простаковой Софьи, которую Простаковы опекают после смерти ее родителей.

Дело в том, что Софья даже не знает о сговоре, Простаковы не удосужились ей об этом сказать. Также в этот день девушки приходят письмо от её дяди Стародума, в котором говорится о том, что Софья стала наследницей. Узнав об этом, Простакова решает выдать её за своего сына Митрофана. Но девушка не хочет выходить за него замуж, так как влюблена в офицера Милона, с которым они случайным образом встретились в доме Простаковых. Софья Рассказала ему о случившемся, но добавила, что решить за кого она выйдет положено Стародуму. И вот наконец-то он приезжает и Простаковы всеми силами пытаются подольстить Стародуму. Также в доме Простаковых уже 3 дня находятся чиновник Правдин, который должен объехать здешние округа и найти людей, которые плохо относятся к крепостным. Во время пребывания Стародума у Простаковых, он знакомится с Милоном, и когда офицер просит руки Софьи у её дяди, он с удовольствием даёт согласие на брак. Но Простаковы не хотят с этим мириться и насильственно пытаются выдать Софью за Митрофана. Но у них это не получается. И Простакова решает просто так наказать крепостных, и увидевший это Правдин, решает взять имение под опеку. Из-за этого Митрофан перестает показывать свою любовь к матери, он понимает, что от неё уже нечего получить. Простакова не ожидала такого поворота событий и начала горевать. И вывод из такого воспитания делает Стародум, говоря: "Вот злонравия достойные плоды!".

Думаю, что Фонвизин написал это произведение для того, чтобы будущее поколение правильно воспитывала детей, и чтобы было меньше эгоистичных и корыстных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.