Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вот злонравия достойные плоды» по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина затрагивает две самые важные проблемы, которые остаются актуальными и в наше время. Это проблема воспитания и образования.

Действие комедии происходит в семье Простаковых, где отношения строятся на лжи, лицемерии, жадности и злости. Главная героиня — госпожа Простакова, безмерно любит своего сына Митрофана и всячески старается потакать его капризам. Он не хотел учиться, но по закону каждый ребёнок из дворянской семьи должен был обучаться, поэтому мать нанимает ему учителей, но говорит, чтобы он только делал вид, что учится и может особенно не стараться.

Митрофанушке такое было по душе и он с радостью слушал наставления матери.

Весь домашний уклад семьи Простаковых основан на наживе и безграничной власти. К крестьянам не было никакого уважения, все по словам хозяйки были «скотами», да и к мужу она особо не была мила, ведь постоянно называла его «болваном» и «уродом». Помимо этого, госпожа Простакова старалась женить сына на своей племяннице Софье, у которой было богатое наследство от дядюшки Стародума. «Не хочу учиться, хочу жениться» — говорил Митрофан и только поддерживал коварную затею своей матери. Всю свою жизнь хозяйка дома прожила в зависти и лжи. И даже с родным братом у неё никогда не было нормальных отношений. Для неё такой образ жизни считался обычным, и она не понимала, что таким образом это губит не только её саму, но и всех людей, которые её окружают.

Но каждому из нас известен «закон бумеранга» и комедия заканчивается сценой, где Митрофан отворачивается от матери. Любой плохой поступок рано или поздно будет наказан, и любое зло порождает ещё большее, и в любом случае даст свои злонравные плоды. Именно так выразился брат Простаковой Скотинин: «Вот злонравия достойные плоды!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.