Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем различается изображение Петербурга в первой и восьмой главах романа «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

На протяжении всего романа Петербург играет важную роль. Он неразрывно связан с образом Евгения Онегина и его становлением как личности. С другой стороны, Петербург, являясь столицей прежнего государства, был центром русского дворянства. Именно здесь происходили самые важные исторические события, например, восстание декабристов, самые шумные балы и самые широкие пиры. Жизнь главного героя была тесно связана с городом и его жителями, поэтому эта роль крайне значительна.

Именно здесь начинается действие романа. Автор описывает быт петербургского дворянства.

Здесь каждый одет по последней моде, разъезжает по балам, театрам и праздникам. Кажется, что многочисленные мероприятия никогда не заканчиваются. В этой главе показано, насколько сильно европейское влияние на жизнь Петербурга: все изъясняются по-французски, а их русская речь полна иностранных слов; кабинет Онегина полон роскошных предметов, купленных в самых известных городах. После балов, когда уже рассветает, дворянство идёт спать. В это время просыпается простой люд Петербурга: проезжают торговцы, открываются лавки, город погружается в рабочую атмосферу. Таким образом, мы видим, что шумная столица никогда не спит и не стоит на месте. Несмотря на вечное движение, Онегину жизнь в Петербурге кажется невыносимо скучной. В конце концов, героя охватывает хандра, заставляющая его уехать из города.

В следующий раз Петербург показывается нам в восьмой главе романа. Здесь тоже отображен цвет столицы — местное дворянство. Однако, нельзя не заметить, что отношение автора к нему изменилось: он называет это общество “необходимыми глупцами”, как и седого посланника. Сами дворяне тоже стали другими: молодые девушки безрадостны, не улыбаются, а пожилые дамы казались злыми. Тем не менее, гостиная Татьяны, где собрались все эти люди, полна привычных, оживлённых разговоров.

Таким образом, мы видим, что Петербург идеально показывает характер как Онегина, так и всего дворянского общества того времени. Город словно оживает на страницах романа: он растет и меняется вместе с главным героем, отражает его настроение, его характер и привычки. Этот город является уникальным, несмотря на многое, взятое из зарубежных мест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.