Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё прочтение романа «Евгений Онегин». Актуально ли произведение «Евгений Онегин» в наше время? (Пушкин А. С.)

Только начав читать эту книгу, уже с первых строк удивляешься красоте звучания, правильности подобранной рифмы. Нас завораживает легкость, воздушность и мелодичность текста. Стихотворения, составляющие этот роман, льются словно песня. Невольно создаётся впечатление, что автор выражает ими свои мысли также легко и при этом гораздо лучше, чем другие люди могут делать это в прозе. Вместе с тем мы осознаем какой огромный труд, сколько ярких впечатлений и искренних чувств, минуту радости, часов горя, страданий и переживаний, дней напряженной работы, бессонных ночей, сколько всего пережил автор, создавая эту книгу.

Несмотря на то, что это произведение понравилось мне в первую очередь своей поэтичностью, уникальностью жанра романа в стихах, его содержание также заслуживает особого внимания. Книга основывается на любовной истории Онегина и Татьяны, имеют небольшой объём, однако удивительно сколько в этом произведении смысла, мелких деталей и глубоких размышлений. В романе "Евгений Онегин" Пушкин смог невероятно точно описать жизнь своих современников. На примере Онегина показана жизни высшего света Петербурга, воспитание детей в дворянских семьях, занятия и развлечения молодых аристократов; вместе с ним мы отправляемся в деревню, где подробно знакомимся с бытом сельских помещиков со слов Татьяны мы узнаем о тяжёлой доле крестьян. Таким образом, эта книга дает нам необычную возможность взглянуть на давно ушедшую эпоху не с точки зрения историков, а глазами человека, жившего в то время. Интересно то, что автор сам как бы является одним из главных героев произведения. Он всегда присутствует на страницах романа, иногда незримо наблюдает за развитием действия, иногда открыто делится с нами своим мнением о героях и их поступках. С весёлыми насмешками и в то же время некоторой серьёзностью рассказывает о своей жизни, своих мыслях и переживаниях — завоевывает наше расположение больше, чем другие герои.

На примере взаимоотношения главных героев Александр Сергеевич Пушкин раскрывает такие проблемы, как несостоявшаяся любовь, дружба истиная и ложная, супружеская верность, счастья и долг.

Большинство из проблем, поднятых романе Евгений Онегин, актуальны в настоящее время, а то насколько хорошо и подробно, но в тоже время понятный интересно для читателя он рассмотрены в этой книге, заслуживает уважение, именно поэтому "Евгений Онегин" — произведения вечное и всегда современное. Даже сейчас спустя почти два века роман привлекает новых читателей, а герои книги остаются для нас людьми близкими, их образы, судьбы и поступки волнуют, заставляют мыслить, дают нам не "крупицу", а огромное пространство "для развлечения, для мечты, для сердца".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.