Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём идейный смысл финала романа «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Роман в стихах «Евгений Онегин» — уникальное произведение. Его называют энциклопедией русской жизни из-за того, что романе реалистично и полно показана действительность жизни 20-х годов XIX столетия, особенности той поры. Необычно и то что автора оставил финал романа открытым. Задачей Пушкина было показать ту эпоху и наиболее типичных её представителей. Он показал, как формируется характер человека благодаря среде, в которой он находится.

На Евгения повлияла жизнь в высшем петербургском свете, где тщетно было искать искренности чувств, настоящей любви, дружбы.

Автор говорит о том, что его герой был успешен лишь в науке страсти нежной. Для Евгения любовные приключения были игрой. Его любили в свете, как славного малого, который без принужденья вёл разговор и мог «коснуться до всего слегка». Евгений был успешен во всём, что ценилось в свете: «легко мазурку танцевал», соответствовал требованиям моды. Глубокие чувства были Онегину недоступны. Думаю, что поэтому он не смог ответить взаимностью Татьяне. Поэтому же он чувствовал себя одиноким всюду. Ему наскучили развлечения света, быстро стало скучно и в деревне.

Со временем Евгений начинает понимать истинные ценности жизни. Он созрел для любви, но Татьяна уже не может быть с ним. Идея автора — показать то, что всё сотворённое человеком зло когда-то возвращается к нему. Смысл финала в том, что Онегин сам себя наказал. Он был холоден, высокомерен, эгоистичен и с юной провинциальной девушкой, и со своим другом Ленским. В результате его любовь тоже отвергают.

Пушкин не заканчивает роман гибелью Онегина или счастливой свадьбой главных героев. Думаю, что этом есть повод для размышлений. Возможно, Онегин изменится в лучшую сторону. Хотя, трудно верится в то, что могут стать мудрыми и нравственными те, кто почитают «всех нулями». Онегин остался одиноким потому, что не умел ценить дружбу Ленского и доверчивую искренность Татьяны. Раньше ему были не интересны чувства, которыми живут окружающие его люди. Конечно одиноким Онегин стал и потому, что ему некуда было применить свои силы и ум. Но по-настоящему одиноким его сделало непонимание истинного смысла любви и уважения к другому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.