Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Про Петербург Александр Сергеевич упоминает с самых первых строк произведения, когда начинает рассказывать об главном герое — Евгении Онегине. «Родился на брегах Невы» — пишет автор, а после этого упоминает, что сам тоже жил какое-то время там: «Там некогда гулял и я». После этого мы сразу погружаемся в атмосферу Петербурга. Пушкин рассказывает о моде высшего света и упоминает о том, как всё было элегантно и красиво. Онегин не был исключением, поэтому автор говорит о нём: «Острижен по последней моде, как денди лондонский одет». Попав в Петербург, главный герой получил свободу.

Он посещает светские мероприятия, ходит в театры, знакомится с образованными людьми, много читает и работает у себя дома. В произведении Петербург изображён как город, который требует перемен, бурной жизни и новых свершений.

Евгений Онегин был очарован этим городом, его красотой и активной жизнью. Сам по себе главный герой был холодным человеком, и мне кажется, Петербург именно поэтому был ему по душе. Несомненно, это центр моды и жизнь в нём была только для богатых людей. Но ничего не бывает идеальным и поэтому, Петербург —суровый город и в нём не хватает тепла и искренности. Вся его красота — это просто красивый фантик, ведь всё это хорошо гармонирует с пышными мероприятиями. Но по строчкам произведениям читатель может понять о том, что в душе сам автор мечтает о тепле и уюте.

В данном романе город Санкт-Петербург играет одну из главных ролей, в которую Александр Сергеевич вкладывает душу и уделяет ей особое внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.