Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема текста: каждый ли может пожертвовать собой в опасной ситуации? (ЕГЭ по русскому)

Война — это чуть ли не самое трудное время в истории человечества, но каждый ли сможет пожертвовать собой в такой опасной ситуации? В тексте автор поднимает проблему героизма и рассматривает его на примере командира Конакова и его роты.

На протяжении всего повествования автор подводит нас к ключевому моменту, который говорит нам о том, что Василий самый настоящий герой, который может возложить весь груз ответственности на себя, и нести его на своих по истине сильных и надёжных плечах. Его пятая рота состояла из трех человек: старшины, связиста и самого командира. Если задумать, то сразу всплывет вопрос: «Каким образом им удавалось справляться со всеми обязанностями, да ещё и отстреливаться успевать в одиночку?», и сразу же в голове возникает ответ: «Просто потому что они герои». Рассказчик сам был очень удивлен отсутствием солдат:

Этими людьми стоит только гордиться, ведь сколько в них выдержки, ответственности и любви к Отечеству, что даже отсутствие солдат их не сломило, а наоборот даже призвало ещё к большей бдительности.

Также делается акцент на том, какой Конаков добросовестный человек.

Несмотря на то, что он во главе роты, Василий не только отдаёт приказы на постоянной основе, он также как и все исполняет их.

Старшина и командир на своих двоих носили тол, и ни разу не пожаловались на отсутствие солдат, Конаков только усмехался по этому поводу. А ведь действительно, от Василия ни разу не было услышано, что солдат нет совсем, рассказчик думал что их у командира мало, но ведь у всех их сейчас не в избытке. Эти люди не жаловались на то как тяжело им было, не прибеднялись, не просили помощи, не пытались увильнуть от ответственности, а Конаков и вовсе на все это говорил, что трудновато было: « ….этот человек вдвоём со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было»…». Это напоминает нам о том, что наши сегодняшние трудности ничто, по сравнению с тем, что пережили люди ,прошедшие войну.

Я согласна с позицией автора, героизму место не только на войне, героизм нужен и в повседневной жизни. Ведь без таких героев как Канаков, наша жизнь станет тусклой и серой, мы перестанем верить в людей, произойдет крах моральных ценностей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.