Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль чтения в жизни человека (ЕГЭ по русскому)

В современном мире огромное количество информации, которую человек должен успеть усвоить, и казалось бы на книги времени почти не остаётся. Но люди грамотные, воспитанные, нуждающиеся в более умном собеседнике, чем его окружающие, они всегда найдут минутку на то, чтобы обратиться к книге. Автор текста поднимает проблему: роль книг в жизни человека.

Автор на протяжении всего текста задаётся вопросом: почему же люди спустя столько лет всё ещё продолжают читать книги?

Чтение для многих людей это способ отдохнуть, абстрагироваться от окружающего мира, это возможность проникнуть во что-то далекое и неведанное, прожить жизнь с героями книги в которую читатель решил окунуться. Книга это именно тот собеседник, который поймет тебя как никто другой, поможет найти ответ на вопрос, который мучает тебя. Даже если этот ответ был уже давно всем известен, она преподнесет его необычно, совсем с другой, неожиданной стороны. Потребность в чтении у людей уже будто в крови, без этого невозможно жить: «...вот уже пять тысяч лет, как человечество не отстает от чтения, хотя у него забот, что называется, полон рот, а он всё почитывает на досуге, словно это, казалось бы, зряшное пристрастие злободневно».

На протяжении всего это долгого времени люди не оставили книги, и я надеюсь что не оставят никогда. Чтение и размышление над прочитанным делает нас людьми, это основа нашего воспитания, нашей грамотности, это подтверждают слова Бродского: «Человек — это то, что он читает.».

Ещё одной причиной по которой люди читают является достижение знания:

Чтение имеет огромное количество плюсов: оно дополняет словарный запас людей, повышает грамотность, развивает воображение, логику. Большой читательский опыт красит человека, делает его интереснее, разностороннее, именно с таким человеком приятнее всего будет вести диалог. На много полезнее взять в руки книгу в перерывах между делами, нежели пульт от телевизора. Телевидение чаще всего направлено на полное расслабление, работа мозга при его просмотре практически не требуется, это развлечение и вид отдыха для ленивых. Чтение же и расслабиться поможет, и много нового в разум человека привнесет.

Я согласна с позицией автора, такое «общение», которое может преподнести нам книга не может дать никто. Только лишь книги могут украсить наш разум, привнести в него мудрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.