Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и мнимый патриотизм в 1 томе «Войны и мира» (Толстой Лев Н.)

Патриотизм народа и каждого отдельного человека отчетливее всего виден во время войны. Так и Лев Николаевич Толстой описывает трудности России во время борьбы с Наполеоном, попутно раскрывая тему преданности Отечеству. Патриотизм в романе-эпопее можно разделить на истинный и мнимый.

Говоря об истинном патриотизме, в голове всплывает образ Николая Ростова, который рвется в бой с юношеской пылкостью и который готов умереть за императора и страну. Во время своего первого сражения Ростов был ранен, чуть не попал в плен и, струсив, спасался бегством. Это можно объяснить страхом и его неопытностью. Несмотря на испытанные трудности, Николай не отступил от службы и дослужился до звания офицера, мужественно исполняя свой долг перед Отечеством. Ростов не хотел служить при штабе и не воспользовался рекомендательным письмом, написанным к князю Багратиону.

Он не желал получать награды, сидя в штабе, он рвался в бой и старался помочь своей стране.

Другим примером истинного патриотизма можно считать действия капитана Тушина. Его батарея, несмотря на большое количество раненых, два сломанных орудия и отсутствие прикрытия, продолжала давать отпор французам даже в то время, когда часть расстроенной русской армии бежала с поля боя. Стойкость и готовность бороться до конца батареи Тушина — это проявление истинного патриотизма.

Ещё одним примером человека, искренне преданного Родине, является Андрей Болконский. Он осадил шутника Жеркова, понимая, в каком трудном положении оказалась Россия в связи с поражением армии Мака. Во время битвы при Аустерлице, видя расстроенные ряды войск, пытающихся убежать с поля боя, Андрей поднял полковое знамя с земли и побежал вперед. Его примеру последовали и остальные солдаты.

Говоря о мнимом патриотизме, стоит отметить действия Бориса Друбецкого, который в войне видел способ продвинуться по службе и заработать уважение и награды, а не долг перед Отечеством. Он, благодаря хлопотам своей матери, начал свою службу в звании прапорщика, а позже стал адъютантом. Бориса можно назвать карьеристом, потому что он не приносил особой пользы стране, а лишь состоял при штабе, желая иметь от службы материальные и иные выгоды.

Поведение Федора Долохова также можно считать примером лжепатриотизма. Во время Шенграбенского сражения он заколол француза и первый схватил плененного офицера. Сразу после этого Федор пошел к полковому командиру, рассказал о своих заслугах и попросил запомнить его храбрость. Поведение Долохова нельзя считать по-настоящему патриотичным, так как в его поступках прослеживается корыстная цель: восстановить своё положение после разжалования и стать офицером.

Таким образом, истинным патриотизмом были проникнуты солдаты низших чинов, простой народ и часть светского общества. В то время как некоторые люди при штабе думали о получении наград, лавров и повышения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.