Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнимый и подлинный патриотизм в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея "Война и мир" Л. Н. Толстого — произведение масштабное не только потому, что включает в себя множество событий и персонажей, но и потому, что затрагивает сразу много серьёзных проблем, актуальных как для прошлого, так и для настоящего. Это и "мысль семейная", и вопросы развития человечества и роли личности в истории, и проблемы поиска смысла жизни, счастья, и многие другие. Одной из главных является "мысль народная". В книге показываются отношения людей из разных обществ к войне, народная сила, поднимается тема патриотизма.

Что же для Толстого есть патриотизм? По его мнению, это светлое чувство любви и жертвенности по отношению к Родине и близким, проявляющееся не в громких словах, а в поступках, в помощи, которая особенно нужна в период войн, разорений, духовного упадка.

Кто же из героев истинный, а кто ложный патриот?

В светском обществе примером лжепатриотизма может послужить красавица Элен Курагина. Ей нет никакого дела до того, что Россия оказалась втянутой в тяжёлую войну с Наполеоном. Её волнуют лишь роскошные наряды, балы, праздники, восхищение окружающих. Несмотря на её возраст, в ней не созрело чувство причастности к истории Отечества. А вот молодая Наташа Ростова смогла проявить себя как патриот. Во время Отечественной войны она не только заботилась о своей семье, но и убедила её отдать имущество для помощи раненым, а потом ухаживала за ними вместе с княжной Марьей. Автор также показал отношение к Родине российских военных. Например, Борис Друбецкой вместо реального участия в защите страны занят построением блестящей карьеры и поиском наилучшего положения в обществе. Сначала таким был и Андрей Болконский, но после Аустерлица в его сознании многое поменялось. В 1812 году Андрей отказался от должности при высшем командовании и стал храбро сражаться вместе с простыми солдатами. Истинным патриотом является и полководец М. Кутузов. Он искренне переживает за судьбу армии и народа, старается привести Россию к победе, избегая жестокостей и больших потерь. Ему в произведении противопоставлен Наполеон. Он тоже желает успеха для своей империи, но главная его цель — заполучить славу и признание, показать величие, ради чего он готов идти по головам.

Своё отношение к мнимым и подлинным патриотам Толстой показывает, прежде всего, изображая контраст между героями. Ложных патриотов он зачастую наделяет тщеславием, эгоизмом, карьеризмом, неспособностью по-настоящему любить, настоящих же — милосердием, скромностью, верой в будущее и стойкостью. Также ложных патриотов обычно ожидает трагическая судьба. Противопоставление характеров, жизненного пути героев на фоне меняющихся исторических событий приводит нас к пониманию идеи автора.

Л. Толстой, на мой взгляд, замышлял показать, что только истинная "теплота патриотизма", которая проявилась в российском обществе в военный период, помогла нашей стране совершить невероятное и отстоять свою свободу. Автор говорит, что патриотизм не жестокость к врагам, а понимание своей причастности к делам страны и необходимости объединения в трудное время. Эти идеи важны и в современности, когда усиливаются конфликты и между странами, и внутри них, а люди забывают о том, что проблемы легче решать сообща. Толстой выступал за мировое сотрудничество и писал об этом: "Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.