Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Люди часто задумываются о том, что такое любовь к Родине и Отечеству. Этот вопрос очень актуален в наши дни и волнует современное общество, но он обсуждался ещё в далёком 19 веке и раньше. Л. Н. Толстой в своём великом романе-эпопее «Война и мир» затрагивает проблему настоящего и ложного патриотизма. Автор пишет произведение простым языком, изображает русский национальный быт, чтобы раскрыть характер народа и его морали. Писатель вводит читателей во внутренний мир простых людей, которые обладают глубоким опытом и душевной красотой. Он пытается показать на примерах разных характеров, как важно ценить внутренний мир людей, который не зависит от оболочки. Обратимся к тексту произведения, чтобы убедиться в сказанном.

Истинный патриотизм — это прежде всего осознание долга перед Родиной и отстаивание её чести даже в самые сложные времена и обстоятельства.

Каждый герой романа по-разному проявляет свою любовь к стране. Семья Болконских испытывает глубокое чувство патриотизма. Скромная и малообщительная Марья Болконская преображается в сильную духом девушку, которая несмотря на опасность, отказывается от покровительства французов, отстаивая честь Родины. Андрей Болконский поначалу жаждет славы и отправляется на войну только с целью заполучить её. Однако оказавшись на жутком поле боя, он общается с простыми солдатами и сближается с народом, осознавая всю серьёзность происходящего. Накануне Бородинского сражения он говорит Пьеру о своей вере в победу. Но теперь князь по-другому смотрит на войну: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни». Пропитавшись чувством отваги и героизма, Болконский отдаёт свою жизнь за Родину: получает смертельное ранение в бою и погибает со словами о любви к своей родной земле. Также одним из главных примеров проявления истинного патриотизма является Михаил Кутузов, опытный полководец, чьи верные планы и решения оказываются ключом к победе. Кутузов живёт мыслями, интересами солдат и проявляет к ним отцовскую заботу. Он верит в то, что только сплочённость и сильный дух народа приведёт к желанному результату.

К сожалению, существуют и те «патриоты», которые скрывают за лживой маской трепетных чувств к Отчизне незаинтересованность и безразличие к происходящему. Яркий пример лжепатриота — Анна Павловна Шерер. Это обладательница холодного и лживого характера, которая не осознаёт всю опасность положения, в котором находится русский народ. В то время, когда бесстрашные солдаты сражаются и отдают свои жизни, героиня продолжает собирать гостей, веселится и ведёт праздный образ жизни. Она дискуссирует со своими знакомыми на военную тему и обсуждает политику, но всем им не приходилось сталкиваться со страшной войной. Офицер Берг олицетворяет расчётливость, доведённую до предела. Во время всеобщего смятения, когда все жители уходят из города, он скупает дешёвую мебель. Как можно в такой момент материальную выгоду ставить выше патриотических чувств?

Автор стремился убедить нас в том, что всё зависит от духа солдат. Л. Н. Толстой изобразил Кутузова как морального наставника прежде всего, а не умелого и тактичного воина. Он мог направить мысли военных в нужное русло и поселить чувство веры и надежды в их сердца. В этом главное отличие Кутузова от беспощадного Наполеона. На наполеоновскую армию в этом сражении «была наложена рука сильнейшего духом противника». Таким образом, народный патриотизм в понимании писателя — это непобедимая сила в борьбе с врагами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.