Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм дворян в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Толстого изображена Отечественная война 1812 года. Это бедствие затронуло всю Россию, отразилось на всех слоях населения. Но люди по-разному реагируют на надвигающуюся опасность. В произведении четко прослеживаются истинный и ложный патриотизм.

Ярче всего ложный патриотизм показан в сцене дворянского собрания. Важность мероприятия и близость государя заставили всех облачиться в мундиры. Это изменило восприятие присутствующих, заставило даже со знакомыми общаться как с посторонними. Но не это главное. Государь собрал и купечество, это нагнетает обстановку, делает её торжественной. Ещё перед выступлением императора начались толки по поводу ситуации.

Часть дворян говорили, что для помощи необходимые сведения о состоянии войск, их оппоненты заявляли, что государь не должен и не может отчитываться. Но эти прения — способ разрядить обстановку, за такими речами стоят другие переживания. Большинство в первую очередь думает не о спасении отечества, а какую цену придется заплатить за это спасение лично им. Дворян волнует не качество войск, а то, что они потом вернутся и будут приносить ему меньше дохода. В патриотическом порыве московское дворянство всё же подписало постановление о пожертвовании десяти человек из тысячи и полного обмундирования. Увидев государя, многие почувствовали желание показать, что им всё нипочём и они готовы пожертвовать всем. Начинается некое соревнование: кто пожертвует больше? Граф Мамонтов пожертвовал полк, Безухов узнал об этом и сделал то же самое. Но это показной патриотизм, желание афишировать свою любовь к родине. "На другой день все сняли мундиры, опять разместились по домам и клубам и, покряхтывая, отдавали приказания управляющим об ополчении, и удивлялись тому, что они наделали".

Но среди дворян есть люди, которые искренне болеют за Россию и не готовы отделаться деньгами и крепостными. К ним относятся Николай Ростов, Андрей Болконский, служащие в войсках, Пьер Безухов. Граф не только не пожалел о своем пожертвовании на следующий день, но и решил лично возглавить свой полк, удивив знакомых. Огромную жертву принесли Ростовы, отпустив второго сына в армию. Графиня ни за что не хотела расставаться с ним, ведь она и так постоянно жила в страхе за старшего. Потребовалась настойчивость со стороны Пети. Он долго планировал это со своим другом Оболенским, несовершеннолетним попасть в армии проблематично. Увидев, что родители расчувствовались после чтения манифеста, он прямо изъявил свое желание: "Пустите меня в военную службу, потому что я не могу… вот и всё…". После дворянского собрания родители всё же благословили Петю и устроили его в полк.

На фоне прямой угрозы чётко виден ложный и истинный патриотизм. Большая часть дворянства во всей подготовке встречи неприятеля видят свои убытки. Они подписывают постановление, но только из-за того, что это сделали все. И на следующий день многие пожалели о своей щедрости. Но есть люди, которые самим своим существом чувствуют опасность для России, понимают, что если французы победят, то дело не ограничится расходами. Они не только не жалеют о своих жертвах, но готовы на большее — отдать свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.