Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон. Истинный и ложный патриотизм по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Изучая роман-эпопею "Война и Мир", сложно не заметить, что в данном произведении используется такой литературный приём, как антитеза. Этот приём Л. Н. Толстой использовал уже в названии романа. Война, как нечто разрушительное и "противоречивое человеческой природе», противопоставляется миру — спокойствию и размеренности. Также, нельзя не заметить, что Кутузов — нравственная сила русской армии противопоставляется Наполеону — палачу народов.

Роль личности в истории, по мнению Льва Толстого, ничтожно мала.

Он писал, что даже самый гениальный человек не может по своему желанию направлять движение истории, ведь её творят массы, народ. Но все же, в романе есть человек, что смог повлиять на ход исторических событий, ведь он мог "способностью проникать в ход исторических событий, постигать их общий смысл", и этим человеком является Кутузов.

Кутузов Михаил Илларионович — главнокомандующий русской армией, победитель наполеоновской армии и народный герой. Он лишен хвастовства и притворства, в романе он предстает перед читателем как скромный и искренний человек. Впервые читатель видит полководца на смотре Браунау. Читая данный эпизод романа, понимаешь, что Кутузов очень внимателен к народу. Он видит все: как одеты солдаты, замечает разбитую обувь солдат. Также, Михаил Илларионович видит в каждом солдате человека, а не пушечное мясо, для него они не "пешки в шахматной игре". Для него Россия жива, пока жива российская армия, то есть, он не будет рисковать жизнью солдат напрасно, что и вызывало уважение к полководцу. В романе Кутузов — это народный герой, он преследует народную цель — изгнать наполеоновскую армию с земель империи и освободить страны запада от её оккупации. Почему же Кутузов является именно той личность, что может управлять ходом истории? Потому что он видит в каком состоянии находиться армия, полководец учитывает ее и физическое и моральное состояние. Но также он чувствует, что помимо его воли «есть что–то сильнее и значительнее <…> — это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение...» Подтверждением этому служит эпизод военного совета в Филях, где главнокомандующий настаивает на оставлении Москвы, потому что для него главное — это сохранить армию.

Антиподом Кутузова является Наполеон I Бонапарт, пришедший к власти во Франции путем военного переворота. В романе он описывается как человек тщеславный, самовлюбленный и жестокий. Сам он говорит о себе: «Бог дал мне корону. Горе тому, кто её тронет». Император Франции ведёт себя надменно в общении с людьми. Это можно увидеть в эпизоде разговора с генералом Балашевым — Наполеон дернул его за ухо в момент разговора, после сказав то, что для генерала это честь. Также, Наполеон противопоставляется Кутузову в отношении к армии. Для императора его армия — пушечное мясо, пешки: «шахматы поставлены, игра начнется завтра». Наполеон ведет себя словно ребенок: он отдает приказы, которые либо уже были выполнены без его ведома, либо их выполнение просто невозможно. Как писал автор, все что было вне его, не имело для него значения, потому что всё в мире, <…>, зависело только от воли Наполеона.

Истинное величие не нуждается в демонстрации. Эта фраза отражает действия Кутузова во время Отечественной войны 1812 года. Главнокомандующий не произносит длинных пафосных речей, наоборот, он разговаривает просто и ясно, понимая, что разглагольствовать сейчас ни к чему. Величие Кутузова проявляется в качествах его личности: он скромен, простодушен и внимателен ко всему, что происходит на поле боя, ведь это залог успеха. Бонапарт же перед читателем постоянно предстает как позер, для которого война — это игра. Он всегда далек от армии, ему плевать на их жизнь. Это и привело императора к поражению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.