Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема первого впечатления по тексту А.П.Чехова (ЕГЭ по русскому)

Можно ли что-то судить о человеке, увидев его впервые? Почему первое впечатление обманчиво? Этой проблеме посвящен текст А.П.Чехова.

Размышляя над поднятой проблемой, автор повествует о том, как учитель Лев Пустяков брет орден у своего друга для того, чтобы произвести впечатление на купца Спичкина, который не любит тех, "у кого не болтается что-нибудь на шее или в петлице". Пустяков, встретив своего сослуживца-француза, боится за то, что Трамблян может его выдать, но и сам он пользуется чужой наградой. "Как-то и уважения к себе больше чувствуешь! ... Маленькая штучка, рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит!" - этот пример показывает, что герою, обманув себя и других, очень хотелось получить уважение и

славу. Рассмотрим другой пример из текста, который помогает нам более раскрыть поднимаемую проблему. "После обеда Пустяков ходил по всем комнатам и показывал барышням орден. На душе было легко, вольготно...". Эти события автор описывает, чтобы показать , как люди лгут другим для того, чтобы поднять свой статут в обществе.

Таким образом, герои понимают, что совершили грех, но при этом чувствуют себя "своими" в гостях у Спичкина.

Позиция автора выражена четко: он считает, что человека нельзя судить по первому впечатлению. Он уверен в том, что за маской добропорядочного человека, может скрывать совсем другой человек.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, всегда судить о людях по первому впечатлению - это неправильно. Ведь, увлекшись человеком, можно не увидеть его "настоящее лицо".

Хочется верить, что читатели задумаются над поднятой проблемой, а люди перестанут обманывать друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.