Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики встречаются яркие женские образы и в чём их можно сопоставить с Соней Мармеладовой? (ЕГЭ по литературе)

Яркие женские образы встречаются во многих произведениях отечественной литературы. Многие поэты и писатели создают эталон женщины, верной, преданной, чистой, благородной, добродушной и высоко нравственной.

Так, например, Александр Сергеевич Пушкин в своём произведении «Евгений Онегин» изображает молодую провинциальную барышню Татьяну Ларину. Она, как и Соня Мармеладова, отличается смиренностью и искренностью. Обе героини лишены жеманности, и обе решаются на самоотверженные поступки: Татьяна признается в любви Евгению Онегину, а Соня Мармеладова спасает свою семью, работая «по желтому билету». Но данные героини различны по своим линиям судьбы. Если Татьяна вырастает из мечтательной девушки в статную женщину и отвергает любимого ей Евгения словами: «Но я другому отдана;//Я буду век ему верна», — то Соня Мармеладова остается с Родионом Раскольниковым и не покидает его даже на каторге.

Также яркий образ женщины встречается в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Одна из главных персонажей, юная девушка Наташа Ростова, схожа с героиней Фёдора Михайловича Достоевского по своим качествам. И Соня Мармеладова, и Наташа Ростова имели светлую душу. Обе девушки помогали близким людям и открывали им новый взгляд на мир: Соня Мармеладова привела Родиона Раскольникова к раскаянию и дала ему шанс на счастливую жизнь, а Наташа Ростова помогла Андрею Болконскому понять, что «жизнь не кончена» в его годы. Однако эти персонажи принадлежат к разным социальным слоям. Наташа Ростова, будучи дворянской дочерью, не знала нужды, в то время как Соня росла в нищете и жертвовала собой во благо семьи.

Таким образом, писатели русской литературы создали огромную коллекцию красочных образов женщины. Все вышеперечисленные героини схожи по своей благородности, чистоте. Но если Татьяна Ларина и Наташа Ростова в конце произведений уходят в строгую семейную жизнь, то Сонина любовь остается не скрепленной брачными узами, но читатель понимает, что она связана с Родиона Раскольниковым внутренней связью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском