Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней? (ЕГЭ по литературе)

Образ Сони Мармеладовой в романе является воплощением духовной чистоты и доброты: "...да вы ещё не знаете, не знаете, какое это сердце, какая это девушка!». Автор очень ярко показал её психологический портрет. Именно Соню можно считать главным женским образом романа Достоевского. Такой тип героинь представлен во многих произведениях русской литературы. Рассмотрим ещё два романа, в которых звучит эта тема.

Именно это помогает Мармеладовой выжить в невыносимых обстоятельствах её жизни.

Также эта тема раскрывается в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главная героиня произведения — молодая хрупкая девушка. Она является неким «идеалом» автора: «Татьяна, милая Татьяна! / С тобой теперь я слёзы лью...». Как и Соня Мармеладова, Татьяна испытывает сильные чувства к возлюбленному: «Я вас люблю (к чему лукавить?)». Влюбленность Татьяны раскрывает её нежную натуру.

Письмо, которое она написала Евгению, является доказательством того, что она очень смелая и искренняя. Способность к чистой любви — это то, что объединяет героиню Пушкина и героиню Достоевского. Но в отличие от Сони, Татьяна не может «бросить всё» ради избранника. Она остается «век верна» своему мужу, несмотря на любовь к Онегину.

Таким образом, тема ярких женских образов представлена во всех трех произведениях, однако все писатели раскрыли их по-своему. Каждая их трех героинь уникальна и необычна; авторы наделили их разнообразными качествами и чертами характера для того, чтобы произведения были красивее и «живее». Женские образы — это то, без чего сложно представить любой роман, ведь именно они способствуют некоему развитию сюжета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском