Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём причины различного отношения каторжников к Раскольникову и Соне? 9. В каких произведениях русской лит-ры представлены яркие женские образы и в чём их можно сопоставить с Соней Мармеладовой? (ЕГЭ по литературе)

8.

Люди на каторге относятся к Родиону к Соне по-разному.

Раскольникова не просто не любили, но даже ненавидели. Его считали «барином» и смеялись над совершенным им преступлением, потому что полагали, что «не барское вовсе дело с топором ходить». Более того, Родиона называли «безбожником», потому что он «в бога не веровал», и хотели его убить за это.

Однако совсем другое отношение было у этих людей к Соне. Они по-настоящему полюбили девушку и стали ласково называть её «Матушка, Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная».

С каторжниками Соня была искренна, добра и с радостью им помогала: девушка «писала письма к их родным и отправляла их на почту», а родственники заключенных «оставляли в руках у Сони вещи для них и даже деньги».

Таким образом, каторжный люд по-разному относится к Раскольникову и Соне из-за манеры общения и характеров героев. Если Родион Романович был угрюм и неприветлив с заключенными, то Софья Семеновна, наоборот, всегда им улыбалась, была добра и открыта.

9.

Яркие женские образы представлены во многих произведениях русской литературы.

В романе-эпопее «Тихий Дон» М. А. Шолохов повествует об Аксинье Астаховой. Эта женщина, как и Соня Мармеладова, готова пойти на все ради того, чтобы быть с любимым человеком. Так, Аксинья бросает мужа и уходит вместе с Мелеховым жить в имение Листницких: «Везде за тобой пойду, хоть на смерть!». Так и Соня следует за Раскольниковым в Сибирь на каторгу. Только если героиня «Тихого Дона» конце романа-эпопеи погибает от «шальной пули», и им с Григорием так не удается обрести совместное счастье, то в эпилоге «Преступления и наказания» Достоевский пишет о том, что Раскольников «бесконечно любит» Софью Семеновну, и что после того, как он выйдет с каторги, их будет ждать новая, счастливая жизнь.

Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» повествует о Наташе Ростовой. Эта девушка, как и Соня, добра и искренна. Более того, обе героини способны к самопожертвованию. Соня пошла по «жёлтому билету», чтобы заработать хоть какие-то деньги и прокормить семью, а Наташа Ростова (во время оставления Москвы) распорядилась отдать подводы, предназначенные для перевозки ценных вещей, под раненых солдат. Только если героиня «Войны и мира» является представительницей дворянского общества, то девушка из «Преступления и наказания» относится к «низшему классу» людей и живет страшной нищете.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском