Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки, вынесенные мною из романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» — роман, в котором повествуется о тяжелом времени в жизни простого народа в России.Одно из значимых произведений русской литературы двадцатого века, которое описывает панораму быта донского казачества во время Первой мировой войны, революции 1917 года и Гражданской войны в России. За данное произведение Шолохов был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Нравственные метания, проблема выбора собственного пути свойственны главному герою произведения — Григорию Мелехову. Его судьба учит читателя быть храбрым, мужественным, уметь пойти против идей своих товарищей, быстро и смело принимать решения.

Симпатизировали Мелехову только те, кто не терял достоинства и мужества в трудное время, открывая свои чувства и не живя «двойной» жизнью. После всех попыток мирно решить жизненные противоречия, Григорий понимает, что при любом раскладе (победа красных или белых) ему придется тяжело. У героя больше не осталось сил и желания бороться за то, чем он дорожил. Поэтому, одна из идей и нравственных уроков произведения — тоска по мирной жизни. Человек создан не для войны, насилие и жестокость противоестественны. Война убивает важные человеческие качества.

Также нравственные уроки можно вынести из жизни таких героев романа, как Наталья и Аксинья. Эти женщины противопоставлены друг другу в произведении: Наталья — пример идеальной и верной жены, Аксинья — самоотверженной и губительной любви. Любовница Григория показывает то, какой должна быть настоящая русская женщина. Такие чувства как жертвенность, смелость, ответственность свойственны ей. Наталья показывает кто такая идеальная жена, мать, хранительница очага. Её любовь к Мелехову безгранична и покорна, в отличии от чувств Аксиньи, отличающихся безудержной страстью.

Обобщая вышесказанное, я могу сделать вывод о том, что Михаил Александрович Шолохов с помощью романа-эпопеи «Тихий Дон» учит читателя быть смелым, мужественным, выполнять свой долг перед Родиной, не забывая об уважении к отцу и матери, любви, стойкости и терпеливости в семейной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.