Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки, вынесенные из романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Книги нередко заставляют людей задуматься о важном: о морали и нравственности, о свободе, чести и бесчестии, и других вечных темах. Но часто бывает, что автор навязывает читателю собственное мнение по тому или иному вопросу, и такой подход может испортить отношение к книге и к сформированным в ней нравоучениям. К счастью, М. А. Шолохов придерживался мнения, что автор не должен отвлекать повествование на себя, а все нравственные уроки читатель сможет получить, размышляя над текстом произведения. И действительно, в «Тихом Доне» очень мало лирических отступлений с нравоучительным подтекстом. Но жестокая и правдивая реальность, описанная в романе-эпопее, способна преподать очень важные нравственные уроки.

Мне кажется, прочтение «Тихого Дона» мало кого оставляет равнодушным, и некоторые сцены могут остаться в памяти навсегда.

И первыми на ум приходят эпизоды сражений, жуткие события двух войн: Первой Мировой и Гражданской. Каждая смерть, случайное или намеренное убийство, бесчисленные ранения и муки героев — всё это намертво засело в моём сознании после прочтения романа, и хотелось бы вспомнить несколько особенно запоминающихся эпизодов. Так, во время Первой Мировой Войны на фронте с призванным в армию Валетом происходит следующее: он идёт по лесу в составе небольшого отряда и неожиданно натыкается на человека. Сначала тот кажется спящим, но солдаты довольно быстро понимают, что перед ними мертвец. По мере продвижения новые трупы попадаются всё чаще, все они застыли в странных позах — отравлены газом. Лес, поляна и окопы усеяны мёртвыми телами, а по их позам становится понятно, что эти люди в последние минуты своей жизни пытались спастись, вырваться из лап смерти, убежать и спрятаться. Но у них не было ни малейшего шанса — и в этом заключается ужас войны. Война безнравственна, она похожа на стихию, у неё нет морали, и ей всё равно, кто и как погибнет, а кто останется жив. Шолохов в своём романе показал, что смерть может быть неотвратимой и порой совершенно напрасной, а у бесконечной череды военных убийств не может быть оправдания.

Но жестокость кроется не только во внешних обстоятельствах, но и в людских сердцах. И порой даже самые близкие люди могут причинять друг другу невыносимую боль. Примером могут послужить взаимоотношения Григория и Аксиньи в тот момент, когда их любовь только зарождалась. Ведь поначалу Григорию Мелехову было совершенно всё равно на дальнейшую судьбу своей любовницы, о чем он ей прямо сказал. Это заявление вызвало в душе искренне влюблённой в него Аксиньи настоящие боль и отчаяние. Не менее жестоко главный герой поступает затем и с Натальей, своей законной женой, когда решает сбежать в Ягодное. Брошенная мужем, Наталья пытается покончить с собой. Но мы не можем назвать Григория отрицательным персонажем, несмотря на совершенные им поступки. Жестокость оказывается естественной частью жизни героев, что заставляет задуматься о том, как часто люди следуют за морально-нравственным идеалом в реальной жизни. Так, одним из важнейших уроков, вынесенных мной из романа «Тихий Дон», является осознание того, что порой люди могут относиться друг к другу как звери. Этот факт ужасен, но он заставляет меня быть осторожнее и ценить по-настоящему добрых и надёжных людей, вместе с которыми можно противостоять окружающей нас жестокости.

Таким образом, рассуждая о романе-эпопее Шолохова, я хотела бы вновь подчеркнуть его реалистичность. Истинное лицо войны показано в этом произведении — без пафоса и возвеличивания. Сквозь строки «Тихого Дона» автор, не драматизируя и не занимаясь нравоучениями, доносит до нас простую мысль о том, что в войне не может быть победивших и проигравших — есть только погибшие и те, чьи судьбы война искорёжила и поломала. Война безнравственна и жестока. Но порой и мирные люди способны на ужасные поступки, а потому стоит быть осторожным даже в обычных взаимоотношениях. Ведь не обязательно человеку быть законченным злодеем, чтобы поступить жестоко и безнравственно. Но, подводя итог, я хочу заметить, что, несмотря на то, что наш мир никогда не был и не будет идеальным, в нем всегда есть место для добра и любви. Не стоит об этом забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.