Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Катаева «Была самая середина глухой осенней ночи...» (ЕГЭ по русскому)

Война — это, пожалуй, самое страшное, что может случиться с человеком. Она разрушает жизнь, приносит беды и несчастия. В предложенном для анализа тексте автором как раз затронута проблема противоестественности войны.

Размышления Валентина Катаева начинаются с волшебных описаний картин природы, о деревьях, причудливо раскинувших свои ветви при лунном свете. «Это было красиво той древней, дивной красотой, которая всегда так много говорит русскому сердцу…» (предложение 10). Но из-за войны все это отошло на второй план. Казалось чем-то из другой жизни — «меньше всего в этот мертвый час думали о красоте полесской чащи три солдата…» (предложение 11). Нелёгкая жизнь солдата, сплошь состоящая из опасностей и трудных заданий, не давала поблажек или времени на остановку, возможности увидеть нечто большее, чем страшные картины военных будней.

О том, что война разрушительна и ей нет места в жизни человека демонстрирует и случай с мальчиком, которого солдаты нашли спящим в окопе. Было видно, что ребенок находится там уже довольно долго. По-видимому, он был сиротой; война не щадила никого, многих она лишила родителей, дома, беззаботного детства.

Всё это показывает насколько ярок контраст между мирной жизнью и войной, несущей смерть.

Авторская позиция выражена четко и ясно: война противоречит всем законам здравого смысла, она чужда человеческой природе. Я полностью разделяю данную точку зрения. Описанные выше два примера из текста это полностью доказывают и не допускают иного мнения.

В качестве вывода хотелось бы сказать, что война — это горе и слёзы, она отнимает у человека всё самое дорогое. Мы должны помнить уроки прошлого и сделать так, что подобное больше никогда не повторилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.