Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях описаны революционные события и в чём сходство/различие описания этих событий с событиями романа Пастернака «Доктор Живаго»? (ЕГЭ по литературе)

Тема революции в романе Бориса Леонидовича Пастернака «Доктор Живаго» раскрывается через историю жизни доктора и его близких, захваченных стихией революционного водоворота. Юрий Живаго занимает нейтральную позицию, но вынужден участвовать в революционной войне, так как невозможно было закрывать глаза на происходящее вокруг.

Революция и гражданская война меняют привычный уклад жизни семьи Мелеховых, героев романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон». Григорий каждый день сталкивается с необходимостью убивать «своих» и выбирать на чьей стороне бороться. В его семье из-за этих событий погибает несколько человек. Как и доктор Живаго, Мелехов старается найти правду на стороне и красных, и белых, теряет двух любимых женщин, между которыми он так же не мог определиться. Ему хочется бороться только против тех, кто отбирает возможность «мира и тишины» у казаков.

Он считает, что они должны работать на полях,пуская туда все свои силы, вместо того, чтобы пользоваться своими способностями убивать. Правда не находится ни на одной из сторон, по его мнению.

В романе Александра Александровича Фадеева «Разгром» описаны революционные события со стороны отряда, поддерживающего большевиков и защищающих революцию как явление. Красный командир Левинсон считает, что «нужно было жить и исполнять свои обязанности», цель революции оправдывает её средства, а некоторые жестокие поступки необходимы, например, убийство Фролова, так как это является единственным способом изменить существующий порядок вещей. В отличие от доктора Юрия Живаго, один из главных героев Павел Мечик добровольно выбирает сторону — вступает в партизанский отряд, желает борьбы, движения.

Таким образом, в произведениях Пастернака, Шолохова и Фадеева описаны революционные события — тяжелое испытание и в жизни отдельно взятых людей, и народа в целом. Каждый герой старается разобраться в ситуации кто прав, кто виноват, сохранить свои убеждения, отличие состоит в том, что кто-то выбирал сторону осознанно, кого-то подталкивали и вынуждали обстоятельства и люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском