Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русский писателей рассматривается тема творчества в прозе и в чём они созвучны с романом Б. Пастернака «Доктор Живаго»? (ЕГЭ по литературе)

Тема творчества нередко поднималась в произведениях русских писателей. Главный герой романа

Б. Л. Пастернака Юрий Живаго порой обращался к творчеству и тонко чувствовал искусство, вдохновляясь окружающим миром, — образ персонажа автобиографический. Так, роман Б. Л. Пастернака можно сопоставить с романом М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романом А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Во-первых, тема искусства является одной из наиболее значимых в романе «Мастер и Маргарита».

М. А. Булгаков рассказывает читателю историю Мастера: его роман не был одобрен критиками МАССОЛИТА — это привело к разладу в жизни героя, неоцененность творчества доставила ему множество страданий. Роман о жизни Понтия Пилата являлся смыслом жизни Мастера, а дьявол впоследствии произнес значимую в произведении фразу: «Рукописи не горят» — это говорит о вечности проблем, поднятых Мастером. Мы видим, что Юрий Живаго также уделял время посвящал себя творчеству, его стихи по-особенному окрашивают страницы романа «Доктор Живаго», они дают нам возможность погрузиться в душу героя, осознать насколько актуальные проблемы поднимает герой в своих лирических произведениях: «Я ловлю в далеком отголоске, //Что случится на моем веку». Так, и Мастер, и Юрий Живаго затрагивали в своих произведениях вечные вопросы, волнующие человечество и по сей день.

Во-вторых, тема творчества в прозе присутствует и в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», где бывший товарищ главного героя пишет стихи в ночь перед роковой дуэлью. Владимир Ленский обращается к творчеству с целью отвлечься от реальности, автор с иронией относится к герою, который пишет «любовную чепуху» (в рамках театра, он примерил образ романтического героя) — поэтическая натура преобладает над рациональностью, ведь данный персонаж выше (незрелое творчество) всего ставил собственные чувства. Так, Юрий Живаго тоже стремится погрузиться в творчество, постигал жизнь посредством творчества с целью отстраниться от реальности и ее тягот, ведь ему довелось прожить отнюдь не легкую жизнь. Становится понятно, что в этих произведениях фигурирует вопрос важности живой человеческой души и истинного творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском