Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив ушедшей любви и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви, её расцвета и увядания в сердцах людей волновало многих русских поэтов.

Одним из классиков, посвятивших этому возвышенному чувству часть своих произведений, был А. С. Пушкин. В стихотворении «Я Вас любил...» автор повествует об окончании любви. Лирический герой готов оставить в прошлом свои чувства, хоть до сих пор и не может забыть возлюбленную: «...любовь ещё, быть может, //В душе моей угасла не совсем». Невзаимность его тяготит, тем не менее он не в силах как-либо это изменить.

Герой понимает, что не найдет отклика в сердце девушки, и потому желает ей счастья с другим: «Как дай вам бог любимой быть другим». Такой поступок позволяет превратить былую любовь в далёкое воспоминание. Стихотворения А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова можно сопоставить, так как оба героя произведений, несмотря на тяжёлое для них расставание, дорожат памятью об угасших чувствах. Однако в стихотворении «Я Вас любил…» звучат мотивы светлой грусти, готовности наконец оставить в прошлом неразделенную любовь. Тогда как у Н. А. Некрасова былые чувства, как «поблёкшие цветы с могилы» ассоциируются с горечью и тоской.

В стихотворении А. Тарковского «Ночной дождь» автор также рассказывает об ушедшей любви. Лирический герой произведения страдает из-за невозможности быть с возлюбленной и с грустью вспоминает «ненастный день» их встречи. Несмотря на оставшуюся привязанность, он не может вернуть прошлые чувства, и всё, что у него остаётся — это воспоминания о ней: «Я голос твой далёкий слышу, // Друг другу нам нельзя помочь». Подобную печаль содержат в себе строки стихотворения Н. А. Некрасова. Письма женщины служат напоминанием о расставании, однако «бросить в печку» их не хватает сил. Так и герой А. Тарковского спустя годы не может отречься от чувств, вспоминая момент встречи с любимой. Однако в стихотворении «Ночной дождь» эта невыразимая тоска ощущается сильнее, ведь девушка погибла.

Таким образом, об ушедшей любви писали такие великие авторы, как А. С. Пушкин, А. Тарковский и

Н. А. Некрасов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском