Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов речь идет о зимнем времени и в чем можно сопоставить описания зимы в этих произведениях и стихотворении Б.Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Образ зимы возникает в лирике многих русских поэтов. Одним из них является А. С. Пушкин. В стихотворении "Зимнее утро" автор рисует картины природы холодного времени года. В произведениях обоих поэтов изображена метель: у Б. Л. Пастернака - это центральный образ: "Мело, мело по всей земле/Во все пределы. /Свеча горела на столе, /Свеча горела", а у Александра Сергеевича снежная буря показывает зиму с негативной стороны: "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, /На мутном небе мгла носилась.

/ Луна, как бледное пятно, /Сквозь тучи мрачные желтела…". Однако если в стихотворении "Зимняя ночь" автор делает акцент на обстановке, происходящей в доме: " На свечку дуло из угла, /И жар соблазна/ Вздымал, как ангел, два крыла/Крестообразно. ", то в произведении А. С. Пушкина изображается природа зимнего утра: "Под голубыми небесами/Великолепными коврами, /Блестя на солнце, снег лежит. . . ", автор уделяет внимание эмоциям лирического персонажа: "Мороз и солнце; день чудесный!/Еще ты дремлешь, друг прелестный. . . ".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение "Поет зима - аукает. . . " С. А. Есенина. Перед взором читателей предстают картины природы. В произведениях обоих поэтов данное время года изображено холодным: у С. А. Есенина - "воробышки игривые" дожидаются окончания метели, "жмутся поплотней", а Б. Л. Пастернак противопоставляет непогоду, снежные дури теплоте человеческих отношений, холодную улицу домашнему уюту: "Мело весь месяц в феврале, /И то и дело/Свеча горела на столе, /Свеча горела. " Однако если в стихотворении "Поет зима - аукает. . . " звучит мотив надежды на то, что наступит "В улыбках солнца ясная/Красавица весна", то в произведении Б. Л. Пастернака такого нет.

Таким образом, во всех трех изображена зимняя пора. Каждый автор по-своему описал особенности данного времени года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском