Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности исторического наследия по тексту Б. А. Можаева (ЕГЭ по русскому)

В тексте Б. А. Можаева поднимается множество проблем. Но одним из главных является вопрос: "Нужно ли ценить памятники истории?". Над этой проблемой предлагает задуматься автор, раскрывая тему отношения людей к культурному наследию.

Писатель, чтобы показать безразличие к памятникам истории, знакомит читателя с героем, который являлся главным врачом детского санатория, размещавшегося в барском доме. Однако выполненный наспех ремонт уничтожил атмосферу: "Полы, двери и прочее — всё порастащили". Врач вовсе не чувствовал надобности сохранять старину, для него барский дом не имел никакой ценности. Герой-рассказчик же сожалел об отремонтированном барском доме, о пропавшем озере. Считал, что нужно ценить памятники истории и не забывать о своем общественном долге.

Но врач был не согласен с мнением героя-рассказчика: "Людям нашим нужны другие ценности". Эти примеры имеют смысловую связь. Они противопоставлены друг другу, мнения героев различны.

Автор ясно выражает свою позицию. Его мнение созвучно с мыслями героя-рассказчика. Культурное, историческое наследие составляет для людей огромную ценность, его нужно беречь и хранить.

Я абсолютно согласна с мнением автора. В памятниках запечатлена история, в них- следы прошлого. Так, например, в поэме Пушкина "Медный всадник" писателем воспевается памятник императору. Показывается также связь прошлого и настоящего: Евгений теряет невесту из-за наводнения и обвиняет во всём Петра Первого, который построил город.

Так, памятники культуры и истории имеют в себе огромную ценность, их необходимо беречь. Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.