Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения культурного наследия по тексту Б. А. Можаева (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте советский и российский писатель Борис Андреевич Можаев поднимает актуальную во все времена проблему сохранения культурного наследия.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о своём путешествии в старинный посёлок Гусь-Железный. По приезде в населённый пункт рассказчик обнаруживает, что высокая кирпичная плотина с чугунными шлюзами и озеро, в котором писатель хотел искупаться, исчезли, некогда красивый парк зачах, а двухэтажный барский дом был перестроен в детский санаторий. Автор расстроен этим. А вот главный врач санатория придерживается иного мнения.

Он без капли сожаления говорит о том, что всех этих домов, храмов, парков и озёр в России тысячи, да и никакой ценности они не имеют. Рассказчик же уверен, что старинный барский дом принёс бы жителям посёлка огромную пользу, как культурную, так и бытовую: "Это ж дом! Большой, крепкий, красивый... народу нашему пригодились бы такие покои". Кроме того, писатель говорит, что, в отличие от современных жителей, народ, живший в СССР, всегда стремился сохранить памятники архитектуры и природы, чтобы всё это наследие передать потомкам: "... раньше... здесь меньше жило народу, но успевали не только свои... дела делать. Ещё и плотину чинили, озеро в берегах держали и парк обихаживали". Вот только никто больше не хочет обращать на это внимания...

Позиция автора предельно ясна. Б. А. Можаев считает, что все объекты культурного наследия должны сохраняться человеком, ведь в них кроется не только история государства и планеты, но и украшение природной местности. Если же этим пренебрегать, человечество навсегда потеряет связь со своими предками.

Я полностью согласен с позицией писателя. По моему мнению, каждый человек должен беречь памятники культуры и природы. Даже в Конституции Российской Федерации это положение закреплено как обязанность гражданина. Лично я не могу представить того, чтобы всё культурное наследие человечества было уничтожено. Ни в коем случае нельзя этого допустить, ведь всё это — часть нашей истории.

Подводя итог своему сочинению, я ещё раз скажу, что сохранение культурного и исторического наследия — одна из главных задач человечества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.