Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности сохранения исторического наследия по тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. П. Катаев размышляет о важности сохранения исторического наследия.

В предложении 6 и 9 рассказчик подробно описывает памятники Гоголю и Пушкину. Он отмечает «фигуру Пушкина со склоненной курчавой головой…» и Гоголя, который «сидит, уткнувши свой длинный нос в воротник бронзовой шинели…». Большое количество деталей отражает необыкновенную внимательность к этим скульптурам. Этим подробным описанием автор противопоставляет образ другого памятника, «лишенного индивидуальности и поэзии».

Несомненно, герой очень трепетно и эмоционально вспоминает о тех скульптурах, и становится понятно, что облик города для него чрезвычайно важен. Кроме того, автор с невероятной печалью говорит об изменениях, неминуемо происходящих в городе. Обратимся к предложению 12: здесь рассказчик дает понять, что «облик улиц, переулков, тупичков…» сильно волнует жителей города и никого не оставляет равнодушным. Всё это помогает читателю понять значимость памятников и скульптур, значимость культуры прошлого.

Авторская позиция ясна: необходимо ценить памятники прошлого, бережно относиться к историческому наследию.

Я согласна с мнением автора. Людям нужно сохранить наследие, оставленное им предыдущими поколениями, чтобы не потерять его навсегда, и научиться уважать труд и вклад в историю наших предков. Существует множество примеров, показывающих равнодушное, а то и бесчеловечное отношение к историческим ценностям.

В ходе различных войн человеком уничтожается огромное количество памятников древней архитектуры. Но ради чего? Мы должны не лишать общество культурного наследия, а стараться сберечь его. Необходимо воспитать в человеке уважение к достоянию прошлого и искоренить то равнодушие, которое так губительно влияет на культурное наследие.

Таким образом, можно сделать вывод, что сохранение памятников истории — важная задача каждого человека, и мы должны её выполнять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.