Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=82053met=4m=0

Влияние Европы и Востока на развитие России по тексту Соллогуба (ЕГЭ по русскому)

Темой статьи В. А. Соллогуба является его взволнованное размышление о влиянии Европы и Востока на развитие России. На протяжении всего своего существования Россия (ранее Русь) перенимала традиции различных народов. Сомневаться в неповторимости русского менталитета не приходится. О русских говорят самые разные вещи, а все потому, что они перенимали влияния как Востока, так и Запада. Именно об этом в своем тексте говорит В. А. Соллогуб.

Что русские переняли у Востока? А что у Европы? Как сформировался такой необычный менталитет у русских? По какому пути развития Россия пойдет дальше?

За основу своего размышления В. А. Соллогуб берёт монолог Ивана Васильевича, который «человек русский, посвятил себя России».

Этим эпизодом автор доказывает, что Россия перенимала как хорошие, так и плохие черты русского характера.

Эти эпизоды, дополняя друг друга, проявляют в полной мере концепцию взгляда автора на обозначенную проблему. В.А. Соллогуб, как и Иван Васильевич, видят силу Россию, сформировавшуюся под влиянием совершенно разных культур и традиций.

— такую позицию занял автор текста.

Прямой ответ автора на поставленную проблему содержится в последней композиционной части статьи: «Как ни говори, как ни кричи, что ни печатай, Россия быстрым полётом стремится по стезе величия и славы — к недосягаемой на земле цели совершенства».

Понимание автором проблемы и путей её решения мне понятно и близко. Я убеждена, что необходимо перенимать от других народов самые лучшие черты, но при этом сохранять свою самобытность и идти по собственному, особенному пути, учитывая факторы среды, в которой находится Россия. Наибольшую разницу между восточным и западным веяниями можно проследить в произведении Гончарова «Обломов». Представителем Востока станет сам Обломов — ленивый, но в то же время многомыслящий человек, Запад же представит Штольц со своим немецким воспитанием — исключительная рациональность, трудолюбие. Существует мнение, что Обломов — это типичный представитель русского народа, но я полностью с ним не согласна. Я считаю, что русский человек — это что-то между, он совмещает в себе как черты Штольца, так и Обломова. Отойдя от личностей, можно сказать, что Россия действительно переняла веяния и Европы, и Востока. Прочитав текст, у меня сложилось впечатление, что по большей части автор выступает против влияния Европы. Спешу поспорить с ним. Ни для кого не секрет, что у Европы нет каких-то чётких непоколебимых установок (об этом говорит даже сам автор текста), а значит, что она открыта ко всему новому. От Европы можно перенять много хорошего: исключительный гуманизм, трудолюбие и демократия. И всё же необходимо развиваться по своему собственному пути.

Таким образом, влияние Европы и Востока на развитие России является неотъемлемой частью истории нашего народа и страны. Под их действием сложился очень интересный русский менталитет, который разгадать далеко не просто. Достаточно обратиться к словам Ф. И. Тютчева и на этом закончить:

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.